Как выбрать водяные насосы
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ ВОДЯНЫЕ НАСОСЫ

Жизнь в загородном доме или на даче осложняется проблемами с коммуникациями. В частности, перебои с водоснабжением. Избавиться от проблем и перестать зависеть от центрального водоснабжения поможет водяной насос.

Чтобы знать, как выбрать водяные насосы и не ошибиться, следует ознакомиться со всеми видами насосов, их принципами работы, преимуществами и недостатками.

КОНСТРУКЦИЯ

Каждый тип имеют свои особенности, но принцип действия у всех один. При включении насоса внутри него образуется вакуум, который и позволяет воде из источника всасываться внутрь и с силой выталкиваться из насоса в трубы водоснабжения. Насос должен поддерживать определенное давление, чтобы вода преодолевала гидравлическое сопротивление и равномерно поступала во все трубы.

КЛАССИФИКАЦИЯ

В зависимости от особенностей конструкции, выделяют центробежные, вихревые и вибрационные насосы.

По положению насоса относительно воды отличают погружные (размещаются под водой) и поверхностные виды.

Относительно выполняемых функций и особенностей работы выделяют колодезные, скважинные, дренажные и др.

Центробежный

Этот тип относится к категории универсальных и используется повсеместно: не только в бытовой сфере, но и в производственной. Напор в таком насосе создается при помощи лопастей. Под действием центробежной силы вода прижимается к стенке и под давлением выталкивается в трубу. Центробежный тип предназначен для постоянно работы без перерывов, поэтому для его изготовления используются только высокопрочные материалы. Такой насос не боится ни агрессивных сред, ни высоких температур, одинаково стабильно выполняя свою работу. Среди центробежных насосов для бытовых нужд чаще используются погружные.

К преимуществам такого типа можно отнести долговечность, стабильность создаваемого напора воды, доступную цену и высокий коэффициент полезного действия.

Не лишен он и недостатков, к ним относится: чувствительность к попаданию в него песка и воздуха (при попадании последнего работа вообще может остановиться), необходимость заливать воду в корпус при первом запуске, зависимость работы от напряжения в электросети.

Вихревой

Конструкция вихревого насоса тоже отличается наличием лопастей, однако кольцо с лопастями не прибивает поток воды к стенке, а формирует из него поток в форме спирали. Мощность вихревого типа позволяет создавать более сильный напор, чем у центробежного. Это не может не отражаться на размерах самого насоса.

К преимуществам данного типа можно отнести способность создавать высокое давление в водопроводной трубе, невосприимчивость к попаданию воздуха внутрь устройства, компактные размеры

Вихревой насос, как и центробежный, чувствителен к песку и земле, присутствующим в воде. При попадании мелких частиц внутрь насоса, он может работать с перебоями и, в конце концов, сломаться.

Вибрационный

Принцип работы вибрационного насоса основывается на использовании электромагнитного поля. Чаще всего такой тип используют для организации систем полива растений и газонов.

Преимуществом такого типа является невосприимчивость к песку и прочим посторонним предметам в воде. Насос отлично перекачивает грязную мутную воду, и на его работоспособности это никак не сказывается. Конструкция не предусматривает наличие колес и лопастей, а, значит, поломка составляющих элементов – редкое явление для такого типа. Впрочем, все положительные стороны данного вида насоса уравновешиваются отрицательными. При нестабильном напряжении в электрической сети неизбежно наличие сбоев, которые рано или поздно приведут к капитальной поломке. Вибрационные виды предназначены для забора воды из водоемов и, несмотря на то, что могут изредка использоваться для забора воды из колодца, для постоянно работы в скважине лучше приобрести насос другого типа.

Выбирая водяной насос, следует отталкиваться от условий, в которых он будет эксплуатироваться (для чистой воды из скважины свой тип, для грязной речной – свой), желаемой мощности (от этого зависит напор воды в кране), коэффициента полезного действия и производительности агрегата. Если насос будет подобран правильно, он сможет прослужить долгие годы.

Статьи
Показать все