Как выбрать межкомнатные двери
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ МЕЖКОМНАТНЫЕ ДВЕРИ

Обновляя интерьер, безусловно, хочется достичь гармонии во всем. Межкомнатные двери не являются отдельно стоящим элементом, выполняющим только функции закрывания и открывания, но также являются частью дизайна интерьера. Поэтому при выборе следует обращать внимание и на эксплуатационные качества, и на внешний вид.

 

СПОСОБ ОТКРЫВАНИЯ

  • распашные двери;
  • маятниковые двери;
  • раздвижные двери-купе;
  • двери-гармошка (складные).

Распашные двери — наиболее частое явление. Механизм открывания прост, и может различаться только способом — «от себя» или «на себя». Распашные двери могут быть двустворчатыми и одностворчатыми. Хоть они и являются востребованным типом дверей, но требуют определенного места для полного открывания.

Маятниковые двери сходны с распашными, но могут открываться в любую сторону. Эта особенность используется в людных местах с большой проходимостью, например в торговых центрах, метро.

Раздвижные двери пришли к нам из восточных стран и полюбились за эргономичность и экономию пространства. Они также могут быть одностворчатыми и двустворчатыми, но не требуют пространства впереди себя, что особенно ценится в малогабаритных квартирах.

Складные двери смотрятся оригинально и эффектно, нередко их используют, чтобы зонировать квартиру-студию. Как и распашная дверь, гармошка компактна и занимает совсем немного места. Но из-за тонкой конструкции распашные двери слабо защищают от шума и запахов.

 

МАТЕРИАЛ ДВЕРЕЙ

Самым презентабельными и желанными остаются двери из натурального дерева. Они наиболее экологичны, надежны и долговечны. Двери из дерева не пропускают шум, посторонние запахи, но в помещениях с повышенной влажностью могут потерять свою форму и надлежащий вид.

Поэтому отличной альтернативой дорогостоящим дверям из дерева являются двери из прессованной древесины ДСП и МДФ. Они также привлекательны внешне и экологичны, но отличаются большей устойчивостью к перепадам влажности и температур.

Стеклянная отделка дверей вносит в интерьер свет, придает изюминку дверной группе. Полностью стеклянные двери расширяют пространство. Неожиданный для многих плюс стеклянных дверей — их прочность. Стекло может быть прозрачным и матовым, а также украшенным декоративной росписью. Такие двери не боятся влаги и могут использоваться в ванных комнатах, кухнях.

 

ОТДЕЛКА ДВЕРЕЙ

Различают также способы декоративной отделки дверей:

  • шпонирование;
  • ламинирование;
  • окрашивание.

Шпон — наиболее презентабельный и дорогостоящий вид отделки дверей. Его суть заключается в креплении к дверному полотну тонких слоев древесины с помощью горячего пресса. Дверь, облицованная шпоном, выглядит роскошно и может конкурировать по внешним данным даже с дверьми из массива дерева.

Ламинирование может осуществляться двумя способами: бумажной основой или стекловолокном. Первый вид ламинирования дешевле, но покрытые таким способом двери быстрее выгорают на солнце. Второй вид более устойчив к внешним воздействиям и к механическим повреждениям.

Окрашенные двери могут быть вписаны в любой интерьер. Благодаря покрытию двери надежно защищены от воздействия ультрафиолета и бактерий. Окрашенную поверхность легко мыть и обновлять цвет.

Статьи
Показать все