Как выбрать штукартурку
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ ШТУКАТУРКУ

Оштукатуривание помещения – процесс обязательный как для капитального, так и для косметического ремонта. Современный строительный рынок предлагает потребителю штукатурные смеси различных назначений, отчего вопрос: «Как выбрать штукатурку» становится особенно резонным.

 

ТИП ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Чтобы не затеряться в мире штукатурных смесей, следует определиться, для каких работ вы будете ее использовать. По типу использования штукатурка бывает:

  • для внутренних работ;
  • для наружных работ;
  • универсальная.

Штукатурная смесь для внутренних работ используется для выравнивания стен и потолка, и подготовки к дальнейшему окрашиванию или оклеиванию обоями. Отличается высокой скоростью нанесения и экологической чистотой. Некоторые виды штукатурки используются для декоративной отделки помещения. Штукатурка для наружных работ отличается высокой износостойкостью и долговечностью в условиях резких перепадов температур, высокой влажности и постоянного воздействия ультрафиолета.

 

СОСТАВ

По составу штукатурка делится на 3 основных типа:

  • цементная;
  • гипсовая;
  • полимерная.

 

ЦЕМЕНТНАЯ ШТУКАТУРКА

Цементно-песчаная штукатурка используется как для наружных, так и для внутренних работ. Такая штукатурная смесь долговечна, не боится влаги, устойчива к перепадам температур и воздействию ультрафиолета. Хорошо подходит для выравнивания откосов и заполнения трещин. Для внутренней отделки, непосредственно под дальнейшую покраску стен, цементную штукатурку используют редко, так как получить идеально ровную поверхность при таком методе оштукатуривания довольно сложно. Использование цементной штукатурки под обои требует использования шпаклевки, так как цемент в составе смеси дает темный окрас обрабатываемой поверхности. Срок высыхания цементной штукатурки может достигать нескольких недель.

 

ГИПСОВАЯ ШТУКАТУРКА

Гипсовая штукатурка используется исключительно для внутренних работ из-за низкой влагостойкости. Этот фактор не позволяет использовать ее и в помещениях с высокой влажностью. Несмотря на это, у гипсовой штукатурной смеси множество достоинств, среди которых экологическая чистота покрытия, быстрота высыхания (от 3 дней при тонком слое и до недели при нескольких слоях), шумоизоляция, высокая пластичность. Гипсовая штукатурка легко наносится и относительно легко выравнивается, не требует использования шпаклевки и идеально подходит для дальнейшего окрашивания поверхности или покрытия ее обоями. Штукатурка с окрашивающим колером вполне может стать самостоятельным финишным покрытием для стен или потолка. Что касается расхода, он у гипсовой штукатурки меньше, чем у цементной, однако, и стоимость ее на порядок выше.

 

ПОЛИМЕРНАЯ ШТУКАТУРКА

Полимерная штукатурка используется как для финишного выравнивания поверхностей, так и для их декоративной отделки. Благодаря своим свойствам, штукатурная смесь на основе полимеров может использоваться и для внутренней, и для наружной отделки. Полимерная смесь не пропускает влагу, устойчива к воздействию ультрафиолета, обеспечивает хорошую звукоизоляцию и держит тепло внутри помещения. Широкая цветовая гамма и множество текстур позволяют использовать ее в качестве материала для декоративной отделки помещения.

Статьи
Показать все