Как выбрать гипс
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ ГИПС

Гипс в строительстве используется повсеместно, но работать с ним нужно аккуратно в силу множества факторов. Чтобы все работы были проведены на высшем уровне, необходимо знать, как выбрать гипс для тех или иных работ, как подобрать пропорции для приготовления гипсового теста и гипсового раствора.

Гипс изготавливают из гипсового камня, который обжигают в печах при высоких температурах, а затем измельчают в порошок. Такой порошок используют как в составе смесей (например, при приготовлении штукатурки), так и самостоятельно – для отливки скульптур, интерьерных элементов, гипсовой плитки.

ПРИМЕНЕНИЕ

Гипс активно применяется в строительстве и ремонте:

  • для выравнивания стен;

  • для установки розеток и выключателей;

  • для затирки швов и трещин;

  • для производства декоративных интерьерных элементов.

ПОМОЛ

Типы гипсовых порошков отличаются качеством помола. Различают гипс грубого, среднего и тонкого помола. В строительстве используется только гипс тонкого помола.

СКОРОСТЬ СХВАТЫВАНИЯ

Гипсовый порошок, используемый в процессе ремонта или строительства, различают по скорости схватывания и делят на 3 группы:

  • А – порошок очень быстро схватывается, на это уходит от 2 до 15 минут;

  • Б – на то, чтобы гипсовая смесь схватилась уходит от 6 минут до получаса;

  • В – гипсовые порошки этой группы застывают, как минимум, 20 минут.

Следует обратить внимание на то, что повышение температуры гипсового раствора до 40-45 0С ведет к ускорению схватывания. При повышении температуры выше 46 0С схватывание замедляется, а при достижении температуры 90 0С – вообще прекращается.

При изготовлении гипсовых элементов высокая скорость схватывания – это положительный момент, однако, некоторые работы требуют более медленного застывания. Скорость схватывания регулируется введению в гипсовое тесто различных добавок. По механизму воздействия на гипсовый раствор добавки делят на 4 класса:

  • 1 класс – добавки, меняющие растворимость вяжущих веществ, но не вступающие с ними в реакцию. К таким веществам относится добавки, ускоряющие схватывание - КС1, Na2SO4 и добавки, замедляющие его – C2H5OH (этиловый спирт) и NH3 (аммиак). Некоторые добавки могут по-разному влиять на раствор. Например, NaCl при одной концентрации является ускоряющим фактором схватывания, а при других – замедляющим;

  • 2 класс – вещества, вступающие в реакцию с вяжущими элементами. К таким веществам относится Na3PO4 (фосфат натрия), Na2B4O7 (бура) и H3BO3 (борная кислота). Они замедляют схватывание гипса;

  • 3 класс – к нему относятся вещества, являющиеся уже готовыми центрами кристаллизации, в разы ускоряющими процесс затвердевания гипсового раствора. Это вещества со сложными химическими формулами;

  • 4 класс – это ПАВы: сульфитно-дрожжевая бражка, кератиновый и известково-клеевой замедлители. Они позволяют добиться нужной консистенции гипсового теста при минимальных введениях воды.

МАРКИРОВКА

Еще одной характеристикой гипсового порошка является степень сжатия. Она указывается в маркировке. Например, Г-5, где Г – это гипс, а цифра – это показатель прочности на сжатие, в конкретном случае – это давление в 5 Мпа. Если вы выбираете гипс для строительных работ, обращайте внимание на маркировку – числовой показатель должен находиться в диапазоне от 2 до 7. Высокопрочные варианты гипсового порошка могут иметь показатель прочности до 16 пунктов. Такой гипс используется для создания скульптур и фарфоровых изделий.

КАК ХРАНИТЬ ГИПС

Гипс – это не тот материал, которым нужно запасаться впрок, потому что гипсовый порошок очень хорошо впитывает влагу и, как следствие, приходит в негодность. Если все же вышло так, что купленный вами гипс нуждается в хранении, выберите максимально сухое помещение и разместите гипс, как минимум, в 20 см над землей. Проверьте все упаковки на наличие разрывов – если они есть, их необходимо устранить.

Статьи
Показать все