Как выбрать строительный фен
Рекомендации по выбору

Строительный фен – незаменимый в строительстве инструмент

Обширная сфера применения, удобство использования и сравнительно невысокая цена – все это сделало строительный фен популярным инструментом, как для любителей, так и для профессионалов. Агрегат позволяет быстро высушить клей и шпаклевку, убрать с мебели остатки краски и лака, продезинфицировать древесину, запаять пластиковые трубы, разморозить водостоки и выполнить еще многие другие бытовые и профессиональные задачи. В статье мы расскажем о том, как фен технический купить и не ошибиться с выбором.

 

Мощность и производительность

Мощность строительного фена напрямую зависит от максимально допустимой температуры и объема воздуха, пропускаемого феном в единицу времени. Что касается температуры, большинство технических фенов разогревают воздух до 600-650 градусов, этой температуры достаточно для большинства задач, которые ставятся перед феном. На рынке встречаются и гораздо более мощные экземпляры, воздух в которых прогревается до 800 градусов, они относятся к числу профессиональных и предназначены для ряда специфических задач. Объем пропускаемого феном воздуха колеблется в пределах от 200 до 650 литров в минуту. Чем больше воздуха пропускает фен и чем выше его температура, тем более мощным он считается. Мощность бытовых технических фенов варьируется от 500 до 2000 Ватт, профессиональных – от 2000 до 2500 Ватт. На такой фен строительный цена будет больше, ровно, как и его размер. Профессиональные фены занимают много места и, как правило, не мобильны.

 

Регулировка объёма и температуры воздуха

Возможность регулировать объем потока воздуха и его температуру – очень важная характеристика строительного фена. Переключатель регулировки объема есть не во всех моделях, поэтому если Вы решили купить фен строительный (цена его зависит и от количества дополнительных функций), на это стоит обратить внимание. Если Вы работаете с материалами, которые необходимо защищать от перегрева, регулятор потока воздуха Вам просто необходим. Возможность регулирования температуры воздуха позволяет работать с различными материалами, подбирая для каждого свой температурный показатель.

 

Обдув холодным воздухом

Не обязательная, но весьма удобная функция строительного фена, позволяющая экономить время, если нужно быстро остудить место спайки. Реализуется функция двумя способами: либо выключением нагревающей спирали, либо наличием второго сопла – с охлажденным воздухом. Первый вариант – более бюджетный, однако второй позволяет производить сплавку термопластичных материалов, когда через первое сопло поступает горячий воздух, а через второе – холодный.

 

Защита от перегрева

Функция выключения нагревательного элемента обеспечивает защиту строительного фена, если он неправильно используется и, вследствие чего, перегревается. Это происходит, если держать фен перпендикулярно прогреваемой поверхности. Мощный поток горячего воздуха отражается от поверхности и возвращается на нагревательный элемент.

Торговая площадка SKYBUY предоставляет возможность приобрести монтажные фены различных производителей: Bosh, Skil, Makita, Blach&Decker, Ставр. Покупая строительный фен онлайн на площадке SKYBUY, Вы можете защитить свои денежные средства от рисков с помощью сервиса защищенных сделок SKYDEAL. Принцип его работы заключается в удержании средств покупателя до подтверждения им качества доставленного продавцом товара. В случае возникновения претензий (несоответствие качества, количества или функциональности товара), данный сервис гарантирует получение надлежащего заказа или стопроцентный возврат денег.

Статьи
Показать все