Как выбрать эмаль
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ ЭМАЛЬ

Для покрытия любых поверхностей профессионалы советуют отдавать предпочтение эмалям. По сравнению со строительными красками, они имеют более стойкое и однородное покрытие, а разнообразие цветов позволяет выбрать идеальный материал для интерьера.

Эмали состоят из пигментов, наполнителя и различных растворителей лака. В зависимости от растворителя, входящего в состав, эмали получают свое название и наделяются особенными характеристиками.

АЛКИДНЫЕ ЭМАЛИ

Алкидные эмали, еще называемые пентафталевые, одни из самых устойчивых к любым внешним воздействиям. Они не боятся влаги, ультрафиолета, различных моющих средств. Пентафталевые эмали универсальны в использовании и подходят для внешних и внутренних работ с любыми поверхностями кроме минеральных.

Для наибольшей адгезии перед нанесением эмали поверхность обрабатывается алкидным грунтом, так как тонкий слой алкидной эмали может по прошествии времени растрескаться на деревянных покрытиях. Металлические поверхности можно заранее обработать антикоррозийным грунтом.

Из недостатков алкидных эмалей можно назвать продолжительное время высыхания (до суток) и резкий запах. Более качественные составы почти не имеют запаха, но при этом цена будет на порядок выше. Наносить эмаль следует только при плюсовой температуре (не менее +5 градусов по Цельсию).

Более прочными и долговечными являются алкидно-уретановые эмали. Время их высыхания значительно ниже, а плюсы эксплуатационных качеств сохранены.

НИТРОЦЕЛЛЮЛОЗНЫЕ ЭМАЛИ

Когда-то популярные нитроцеллюлозные эмали постепенно вытесняются более современными разработками. Из-за высокой токсичности применяются редко, в основном, когда результат нужен срочно. Этот вид эмали самый быстросохнущий, время его полной фиксации занимает не больше двух часов.

Но, если вы решили выбрать именно нитроцеллюлозную эмаль, стоит обязательно ознакомиться с ее особенностями. Из-за испарений, выделяемых сохнущим испарителем, работать с этой малью необходимо только на открытом воздухе или, как минимум, в хорошо проветриваемом помещении. Нитроцеллюлозная эмаль пожароопасна, от ее применения стоит отказаться в помещениях с аппаратами, нагревающимися свыше 70 градусов по Цельсию. Защита от ультрафиолета у эмали низкая, что может сказаться на целостности слоя при воздействии солнечных лучей.

АКРИЛОВЫЕ ЭМАЛИ

Все больше поклонников находит современная разработка эмалей на основе акрила. Она является экологически чистым продуктом, не выделяет токсичных испарений и может с комфортом применяться в быту. Акриловые эмали ложатся ровным слоем, имеют высокую степень блеска и могут обрабатываться химическими средствами.

Акриловые эмали выпускаются как универсальные, так и специализированные: для пола, дерева, ванных комнат. В зависимости от места эксплуатации эмаль может иметь в составе особые примеси, защищающие от ультрафиолета или влажности.

Даже по истечении времени акриловые составы не меняют цвет и эксплуатационные качества.

Единственная боязнь акриловых эмалей — вода. Ее легко стереть, если обработанная поверхность будет влажной.

Поверхность перед нанесением эмали также обрабатывают алкидными грунтами. Эмаль наносится в несколько слоев и требует полного высыхания каждого перед нанесением следующего.

ЭМАЛИ ПО РЖАВЧИНЕ

Для обработки поверхностей, подвергнутых коррозии и ржавчине используется специализированный грунт-эмаль. Она сочетает свойства грунтовки, эмали и преобразователя ржавчины. Особая подготовка для нанесения эмали не требуется, достаточно счистить рыхлые ржавые элементы с поверхности и приступать к обработке. Эмали по ржавчине можно использовать на любых, подвергнутых деформации, металлических поверхностях: автомобилях, заборах, дверях гаражей и т.д.

ДРУГИЕ ВИДЫ ЭМАЛИ

Помимо самых распространенных и универсальных покрытий существуют более узкоспециализированные виды эмалей.

Полиуретановые эмали дают качественно эластичное покрытие, могут обрабатываться моющими средствами, устойчивы к истиранию. Их минусы — высокая стоимость и обязательная подготовка поверхности перед нанесением.

Кремнийорганические эмали имеют красивый однородный финиш, даже в один слой покрытие плотное и стойкое к различным повреждениям. Главным недостатком является высокая токсичность.

Молотковые эмали способны скрывать неровности обрабатываемых материалов, можно вручную менять рисунок, зависящий от техники нанесения. Но данная эмаль наносится при определенных условиях — влажность должна быть низкой.

Статьи
Показать все