Как выбрать грунтовку
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ ГРУНТОВКУ

Обработка поверхностей грунтовочными смесями – это обязательный пункт любого ремонта. Защитить поверхность от плесени и грибка, улучшить сцепление будущих покрытий со стеной, защитить металлические поверхности от коррозии – все это под силу грунтовке.

ТИПЫ ГРУНТОВКИ

Выбирая грунтовочные смеси, следует точно представлять, для каких поверхностей они будут использоваться, поскольку разные материалы требуют разных составов. Следует узнать обо всех возможных вариантах. Их немало:

  • акриловые;

  • алкидные;

  • алюминиевые;

  • силикатные;

  • поливинилацетатные;

  • эпоксидные;

  • шеллаковые.

Акриловая грунтовка – наиболее распространенный вариант, применяемый для покрытия различных материалов. Имеет свойство – проникать вглубь на 1 см, что позволяет использовать ее для глубокой пропитки. Как самый распространенный вариант грунтовочной смеси, акриловая делится на несколько подвидов:

  1. Универсальная акриловая – используется на любых поверхностях и под любое финишное покрытие: обои, покраску или покрытие пластиковыми панелями. Как правило, грунтовка полупрозрачная и на стене особо не видна, но только в том случае, если вы не выбрали грунт-краску. Она «работает» по всем фронтам – защищает стену от грибка и плесени, защищает от ржавчины и красит поверхность. Базовая грунт-краска имеет белый цвет, но запросто окрашивается колерами в любой необходимый.

  2. Грунтовка глубокого проникновения используются для идеального сцепления будущего покрытия со стеной. Благодаря проникновению на 1 см, грунтовка позволяет создать идеально ровное покрытие, подготавливая поверхность к покраске или оклейке обоями.

  3. Адгезионная выполняет противоположную задачу – за счет содержащегося в составе кварца они делают стену шероховатой. Такая грунтовка идеально подойдет под дальнейшее оштукатуривание поверхности, так как создает отличное сцепление.

Алкидная применяется для деревянных (останавливает выделение смолы и предотвращает гниение) и металлических (в качестве антикоррозийной пропитки) элементов покрытий.

Алюминиевая – прерогатива деревянных покрытий. Полностью покрывая дерево, алюминиевая грунтовка защищает от попадания влаги на поверхность и, как следствие, возникновения плесени и грибка.

Покрытие поверхности силикатной краской требует подготовленной основы, для этого используется силикатная грунтовка. Такая грунтовка идеальна для фасадов.

Поливинилацетатная используется только в случаях, если поверхность будет покрываться поливинилацетатной краской. Может считаться универсальной в этой группе, так как подходит для покрытия деревянных, металлических, бетонных и уже оштукатуренных поверхностей.

Эпоксидная применяется реже, в основном только с бетонными и металлическими поверхностями. Ее ключевое свойство – это защита от коррозии.

Шеллаковая предназначена для деревянных поверхностей – она препятствует выделению смолы, поэтому может использоваться для покрытия стен, потолка и деревянных оконных рам (если они будут окрашиваться).

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

  • несмотря на то, что грунтовка – базовое покрытие, для ее нанесения также необходима подготовка. Поверхность должна быть очищена, отшлифована и обезжирена;

  • для каждой поверхности нужен свой способ нанесения: кирпичную стену удобнее покрывать кистью, потолок и стены – валиком. В редких случаях используется пульверизатор;

  • при шпаклевке гипсокартона грунтовку наносят дважды – до нанесения шпаклевки и после;

  • грунтовать поверхности стоит при температуре от +5оС до 20оС. Для быстрого высыхания грунтовки открывать окна, создавая сквозняк, категорически запрещается – грунтовка должна высохнуть естественным путем;

  • перед началом работ следует досконально изучить упаковку и выполнить все рекомендации производителя, только в этом случае можно рассчитывать на качественное покрытие.

Статьи
Показать все