Как выбрать цемент
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ ЦЕМЕНТ

Долгое время строители, инженеры и ученые всего мира бились над попыткой создать универсальное средство для строительства, вдохновляясь величественными памятниками архитектуры древних цивилизаций. Изобретение цемента стало настоящим прорывом, так как с его помощью началось непрерывное строительство качественного и долговечного жилья для всех. С того времени рецепт не сильно изменился, но появились различные категории для разных эксплуатационных условий и нужд.

ПРОЧНОСТЬ ЦЕМЕНТА

Самое первое, что вы видите на упаковке цемента — это название и загадочное число с заглавной «М», то есть маркой. Марка цемента определяет максимальную прочность на сопротивление сжатию. Более распространены марки от М50 до М500, но для специфических условий строительства производятся и большие маркировки, например М700.

Для фундамента следует выбирать марку с большим значением, для несущих стен и перегородок — средним, для штукатурки внешней и внутренней подойдут марки с низкими показателями прочности. Необходимо помнить, что высокая прочность цемента влияет на быстроту застывания.

ДОБАВКИ

Помимо основной маркировки на упаковке цемента также должна быть дополнительная, отвечающая за более узкие категории стройматериала. «Д» и рядом стоящее число отвечают за количество добавок в составе. Цемент с особыми характеристиками используется в ряде построек, требующих специальных условий. Как правило, добавки в составе цемента являются минеральными и призваны повысить морозостойкость и влагоустойчивость материала.

ТИПЫ ЦЕМЕНТА

Типы цемента определяются основным составом материала, различными добавками и сферой эксплуатации. Среди наиболее распространенных типов выделяют портландцемент и шлакопортландцемент, а также несколько узкоспециализированных смесей.

Портландцемент наиболее популярный тип. Он используется как самостоятельный строительный материал, так и в качестве основы для производства специальных цементов с добавками. Портландцемент универсален и пригоден для работы с кирпичными, монолитными, железобетонными конструкциями. Выпускается разными марками, но наиболее ходовыми являются М400 и М500. Обозначается маркировкой ПЦ.

Шлакопортландцемент — разновидность цемента, в состав которого входит гранулированный шлак. В отличие от портландцемента он медленнее затвердевает и обладает меньшей теплопроводностью. Его используют при возведении массивных жилых комплексов, за счет большей устойчивости к деформации, перепадам температур и влагостойкости. Обозначается маркировкой ШПЦ.

Напрягающий цемент — соединение портландцемента, шлаков и гипсового камня. Он отличается повышенной прочностью, защищает конструкции от трещин и деформации. Обладает стопроцентной влагонепроницаемостью, поэтому широко используется в фундаменте бассейнов, подземных помещений и т.д.

Глиноземный цемент — смесь с добавками глинозема и оксида алюминия, также известная как алюминатный цемент. Характеризуется быстрой фиксацией и даже при низких температурах выделяет большое количество тепла.

Тампонажный цемент — разновидность портландцемента, обладающая высокой устойчивостью к высоким температурам. Данный вид не боится давления и воздействия различных газов, в связи с чем чаще применяется для изоляции подземных скважин, каналов, шахт.

Отдельная категория—белый цемент. Его используют для декоративной внешней и внутренней отделки, реставрации стен и возведения элементов постройки: орнамента, колон, барельефов.

Статьи
Показать все