Как выбрать входные двери
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ ВХОДНЫЕ ДВЕРИ

Входная дверь — наш главный защитник от посторонних звуков, запахов и, конечно же, вторжения. Главным требованием к ней является надежность, но и дизайн двери имеет особое значение.

 

МАТЕРИАЛ

Рассмотрим основные материалы, используемые при создании входных дверей:

  • металл (сталь);
  • дерево;
  • стекло;
  • алюминий.

Входные металлические двери самый надежный вариант для защиты жилища. В своем основании они содержат листы из стали, которые отвечают за ударопрочность. При покупке двери обращайте внимание на толщину листа — она должна быть не меньше 1,5 мм. Более тонкие листы подвержены деформации, что приводит дверь в непригодность для дальнейшей эксплуатации. Входные двери со стальным листом менее 1,5 мм чаще используются в тамбурах или для разделения жилплощади частных домов на двух хозяев.

В конструкциях металлических дверей особое место отводится уплотнителю, пролегающему между внешним и внутренним полотном. Он может быть выполнен из минеральной ваты, пенополистерола или пенополиуретана. Уплотнитель отвечает за шумоизоляцию, сохранение тепла. Чем больше в двери контуров уплотнителя, тем выше защита.

Деревянные входные двери пользуются меньшей популярностью из-за низкой прочности и устанавливаются чаще в качестве дополнительной входной двери. Дерево имеет благородный внешний вид и отличается высокими звукоизоляционными качествами.

Если вам больше по душе эстетичная внешность деревянных дверей, советуем рассмотреть комбинированные двери со стальным наполнением и обшивкой из натурального шпона или МДФ.

Ударопрочное стекло в чистом виде используется для создания входных групп общественных мест — торговых центрах, магазинах, больницах. Для жилых же домов стекло применяется только в качестве декора.  Стеклянные входные  двери обладают высокой устойчивостью к изменениям климата, влажности, не деформируются со временем.

Алюминиевые двери не могут похвастаться особой надежностью для использования в качестве защиты жилых помещений. По своей природе алюминий менее прочный, нежели сталь, и легко может деформироваться при ударе, потерять  внешний вид. Входные двери из алюминия устанавливаются в гаражах, сараях и прочих складских помещениях. В решениях для жилых помещений алюминий используется в качестве дополнительного материала.

Выбирая входную дверь из любого материала, обращайте внимание на расположение петель, чтобы не возник риск покупки двери неправильной стороны открывания.

 

ЗАМКИ

Качественное исполнение двери еще не гарантирует полноценную защиту. Надежные и толстые стальные листы в корпусе не способны противостоять злоумышленникам, если дверь запирается на простой замок. К выбору запирающих механизмов следует подойти максимально щепетильно.

Безусловно, лучше выбирать двери, оснащенные двумя замками: основным и дополнительным. Основной замок должен быть оборудован ригелями — штырями, прочно держащими дверь в коробке. Ригели могут быть расположены только вверху и внизу, так и по всему периметру двери.

Дополнительный замок, оснащенный задвижкой, защитит жилище от взлома, даже если вы потеряли ключи.

 

ДОПОЛНИТЕЛНЫЕ ФУНКЦИИ

На рынке предлагаются модели входных дверей с дополнительными возможностями — огнестойкие, бронебойные, теплоизоляционные. Они устанавливаются в местах с повышенным риском особого рода воздействий.

Огнеупорные входные двери могут длительное время противостоять огню и выдерживают нагревание до 1600 градусов по Цельсию. Также двери могут эксплуатироваться в местах с повышенной влажностью (банях, саунах) без деформации конструкции.

Бронебойные или пуленепробиваемые двери устанавливаются зачастую на стратегических объектах и местах большого скопления людей (аэропортах, государственных учреждениях). Дополнительно бронебойные входные двери оснащаются автоматическим доводчиком, позволяющим запереть дверь одним нажатием кнопки.

Входные двери с теплоизоляцией способны выдерживать морозы и не пропускать их внутрь помещения. Они также используются в саунах, банях, бассейнах, не нагреваются сами и удерживают горячий воздух внутри помещения.

Статьи
Показать все