Устройство гидравлического домкрата
Рекомендации по выбору

УСТРОЙСТВО ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ДОМКРАТА

Гидравлический домкрат пользуется большой популярностью из-за возможности выполнять работы, во много раз превосходящие приложенные человеком усилия. Именно гидравлическому домкрату (в отличие от механических и пневматических) присущи следующие особенности:

  • грузоподъемность до 200 тонн и выше;

  • прочность и безопасность конструкции;

  • повышенный коэффициент полезного действия.

КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Конструкция гидравлического домкрата предельно проста, он состоит из трех основных элементов – корпуса, поршня и жидкости, толкающей поршень.

Корпус изготавливается из закаленной стали и бывает длинным или коротким. В автомобильной сфере большей популярностью пользуются домкраты с коротким корпусом. Внешне корпус представляет собой цилиндр, внутри которого располагается подвижный элемент механизма – поршень. В качестве рабочей жидкости используется специальное масло, которое находится над поршнем. Главная рабочая часть, приводящая систему домкрата в движение – это плунжер, который, по сути, является портативным насосом. Плунжер перекачивает масло из области над поршнем в область под поршнем. Таким образом, жидкость выталкивает поршень вверх, за счет чего и происходит подъем груза.

ВИДЫ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ДОМКРАТОВ

Рынок гидравлических домкратов представлен пятью видами:

  • бутылочный. Один из самых простых, но, одновременно, и самых прочных домкратов. Из-за высокой грузоподъемности (от 2 до 200 тонн), такие устройства используются повсеместно. Часто такие устройства используются в автопарках и мастерских, т.к. мощности и ширины опоры хватает для подъема как легкового автомобиля, так и грузовика или автобуса;

  • подкатной. Особенностью такого устройства является наличие колес, благодаря которым его можно перемещать практически по любой поверхности, не прилагая для этого сверхусилий. Такой тип также пользуется популярностью в автомобильной сфере из-за высокой грузоподъемности и удобства пользования;

  • гибрид. Это домкрат, объединяющий в себе функции бутылочного и подкатного. Он имеет две рабочие площадки и незаменим в работе крупного автосервиса. При помощи такого универсального домкрата можно поднимать грузы различной тяжести: легковые автомобили, газели, автобусы и крупные грузовики;

  • зацепной. Используется на небольших предприятиях, где требуется подъем грузов. Характеризуются небольшой высотой захвата;

  • ромбовый. Чаще всего применяется в быту для мелкого ремонта автомобиля. Ждать от него многотонной грузоподъемности не стоит, но для надежного подъема легкового автомобиля он подходит идеально.

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ДОМКРАТОВ

Как и у любого устройства, у гидравлического домкрата есть и положительные, и отрицательные характеристики.

Среди положительных: прочность, надежность и неприхотливость устройств. В силу того, что рабочей жидкостью такого устройства является несжимаемое масло, подъем и, соответственно, спуск проходят плавно и безопасно для автомобиля (или груза). Кроме того, чтобы поднять груз таким домкратом, не нужно прикладывать больших усилий.

Существенным минусом является невозможность поднятия слишком заниженных автомобилей. Домкрат, даже самый компактный, имеет некоторую высоту, ниже которой опуститься он не сможет.

Гидравлический домкрат – очень прочное и надежное устройство, но и в нем иногда возникают протечки. Вовремя не проверенный уровень масла в устройстве может быть губителен как для автомобиля, так и для мастера. Перевозить и эксплуатировать домкрат, который имеет вертикальное рабочее состояние, следует именно вертикально, это исключит поломки и несвоевременные протечки элементов устройства.

Статьи
Показать все