Как выбрать брус
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ БРУС

Многие из тех, кто мечтает о собственном деревянном доме и, наконец, решается воплотить мечту в жизнь, сталкивается с проблемой, как выбрать материалы для строительства надежного и теплого дома. Деревянный брус – отличный экологичный материал для строительства загородного дома. Современный строительный рынок готов предложить множество вариантов бруса, отличающегося параметрами, методами производства и, конечно же, ценой.

 

РАЗМЕР

Производители предлагают строительный брус с различным сечением: 100х100мм, 100х150мм, 150х150мм, 150х200мм, 200х200мм. Каждый из видов имеет свое назначение.  Брус толщиной 100х100 мм используется для возведения легких зданий: бань, беседок, хозяйственных построек. Для полноценных загородных домов используется брус толщиной от 150х150 мм. Такой брус отлично защищает дом от ветра и холода. Брус 200х200мм используется для возведения крупных коттеджей и отлично защищает дом от холода даже в северных регионах.

 

ТИП

Современные строительные рынки предлагают 3 основных типа деревянного бруса:

  • строганный;
  • профилированный;
  • клееный.

Строганный брус производится из бревна естественной влажности. В результате обрезки получается идеально ровный брус, имеющий прямоугольный или квадратный срез.

К преимуществам данного вида бруса можно отнести низкую стоимость и простоту возведения конструкции из него.

На недостатках стоит остановиться подробнее:

  1. Деформация и усадка. Брус изготавливается из сырого дерева, которое при высыхании может менять свою форму до неузнаваемости и усаживаться. Это неизбежно ведет к деформации стен, возведенных из такого бруса. Неизбежны и щели, которые спустя время только увеличиваются.
  2. Трещины. Частая проблема домов из строганного бруса, из-за которой страдает не только внешний вид здания, но и его функциональные свойства.
  3. Плесень. Если вы закупаете брус впрок, следите за вентиляцией помещения, в котором он хранится.

Выбор профилированного бруса в некоторых случаях позволяет избежать некоторых недостатков строганного. Торцевая сторона у бруса такая же, а рабочая оснащена выборкой типа «гребенка» или «шип-паз». При выборе того или иного типа, следует также опираться на показатель влажности бруса.

  • соединение «шип-паз» предполагает наличие утепляющего наполнителя между брусьями. За счет него, высыхая и усаживаясь, такой брус не будет сильно деформироваться. В любом случае, профилированный брус всегда имеет меньшую влажность, чем брус строганный, т.к. перед фрезеровкой он подвергается дополнительной сушке;
  • если же вы выбираете брус с профилем «гребенка», следует внимательнее отнестись к показателю влажности. Такой брус плотно прилегает друг к другу и не предполагает дальнейшей усадки, поэтому убедитесь в том, что брус достаточно сухой.

Клееный брус – самый дорогой из вариантов деревянного бруса. В силу того, что такой брус всегда высушивается производителем, он лишен недостатков, связанных с усадкой и деформацией древесины. Клееный брус имеет самые высокие эксплуатационные характеристики. Изготавливается он из деревянных ламелей – которые склеиваются специальным клеем под высоким давлением. Одна из особенностей клееного бруса – ламели склеиваются таким образом, что волокна одной доски всегда перпендикулярны волокнам следующей.

 

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

  • чтобы уменьшить расход бруса, следите за тем, чтобы вся партия была ровной. Не определяйте ровность бруса на глаз;
  • обратите внимание, видны ли годовые кольца на срезе бруса. Если расстояние между кольцами не равнозначное, это свидетельствует о том, что брус склонен к деформации в процессе эксплуатации;
  • рабочая поверхность бруса и его торцы должны быть одного цвета. Разные оттенки свидетельствуют о наличии слоев с разным внутренним напряжением и, как следствие, деформации древесины в будущем.

Статьи
Показать все