Как выбрать камины
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ КАМИНЫ

Камины придают любому помещению теплоты и уюта, поэтому их установка и стала так популярна в современном строительстве. Приобретение и установка камина требует, с одной стороны, крупных финансовых вложений, а с другой – значительных работ по перепланировке помещения, поэтому к выбору камина для дома стоит подходить максимально ответственно.

МЕСТРО РАСПОЛОЖЕНИЯ

В зависимости от места расположения, камины бывают:

  • пристенные – располагаются у стены и имеют внушительные размеры. Подходят для установки в большой комнате, не загроможденной мебелью;

  • угловые – подходят для расположения даже в небольших гостиных или спальнях и помогает зонировать комнату;

  • островные – располагаются, как правило, в центре комнаты. Могут служить как для обогрева, так в качестве декоративного элемента;

  • встроенные – устанавливаются еще на этапе строительства дома. Занимают мало места и могут быть двусторонними (в гостиной использоваться для обогрева, а на кухне – для приготовления пищи).

ВАРИАНТЫ ТОПОК

В зависимости от вида топки, камины бывают открытыми и закрытыми. Отдельно стоит категория каминов, именуемых печи-камины.

Камины с открытым типом топки красивы, но менее практичны. Топливо в таком камине разгорается быстрее, но требует большего количества кислорода. Если одна из функций, возлагаемых на камин, – отопление, то от открытого камина стоит отказаться. Его КПД очень мал – менее 15%. Камины такого типа в современных домах используются редко.

Камины с закрытым типом топки используются чаще. В них отлично реализована система обогрева: теплый воздух, поступающий в комнату, очищается специальными фильтрами. Такой камин можно без опаски размещать в доме с маленькими детьми, отсутствие открытого огня в свободном доступе, защита от попадания жара на пол и мебель делает его безопасным. КПД закрытого камина достигает 75% и это при том, что топливо в нем расходуется медленнее, чем в открытом. Оборудованный воздуховодом и кожухом, такой камин способен качественно обогреть сразу несколько комнат.

Печь-камин объединяет в себе функциональность печки и внешний вид камина. Такие отопительные системы изготавливаются из стали (корпус), чугуна (варочная верхняя панель) и жаропрочного стекла (камин). КПД печи-камина 45-50%, что делает их популярным вариантом отопительной системы на даче и в загородном доме.

ТИП ТОПЛИВА

Помимо определенных внешних признаков, камины различаются и типом используемого топлива:

  • дровяной камин имеет топку, дымоход и портал. Сложность установки такого камина кроется в его конструкции – строительство дровяного камина следует закладывать еще при строительстве самого дома. Конструированием дымоотвода должен заниматься специалист, только в таком случае можно с уверенностью сказать, что камин не будет дымить внутрь помещения. Камин потребляет сравнительно много дров, поэтому следует заранее позаботиться о месте их хранения в доме. Не во всех интерьерах такой вид каминов будет приемлемым;

  • газовый камин проще и дешевле в эксплуатации. Он не требует отдельного дымохода, достаточно вывести трубу на улицу. Относительной сложностью установки является необходимость согласовывать установку такого камина с газовой службой (установкой занимаются только лицензированные специалисты) и проводить регулярное техническое обслуживание прибора;

  • электрический камин – идеальное решение для городской квартиры. Он не требует дымохода и топлива, питается от электросети и абсолютно безопасен в эксплуатации. Современные дизайнерские электрокамины очень реалистично имитируют настоящий огонь. Камин не нужно чистить, а зажигается он, как правило, кнопкой на пульте управления;

  • биокамин – это относительно новый вид экологических каминов. В качестве топлива в таком камине выступает безопасный для человека этиловый спирт. Несмотря на то, что биокамины – исключительно дизайнерское решение, они отлично справляются с обогревом помещений, поэтому могут использоваться в качестве дополнительного обогревателя.

МОЩНОСТЬ

Камин для частного дома может приобретаться с целью обогрева помещения, а может быть частью интерьерного ансамбля. В первом случае очень важна мощность камина. Чтобы определить, насколько хорошо выбранный камин сможет прогревать помещение, необходимо знать мощность каждого конкретного камина. Для обогрева 25 м3 необходимо 1кВт мощности. Показатель мощности выбранного камина необходимо умножить на 25, полученное число – это площадь, которую и сможет обогреть камин.

Статьи
Показать все