Как выбрать полотенцесушитель
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ ПОЛОТЕНЦЕСУШИТЕЛЬ

Ремонт в ванной начинается с выбора отделки и крупной сантехники, а заканчивается подбором аксессуаров для интерьера. Несмотря на то, что полотенцесушители относятся к аксессуарам, начать их выбор стоит еще на стадии подготовки к ремонту. Чтобы знать, как выбрать полотенцесушители, нужно рассмотреть все вариации этого функционального аксессуара.

Полотенцесушители можно разделить на виды в зависимости от материала, из которого изготовлены, особенностей нагрева и внешнего оформления.

ТИП НАГРЕВА

По типу нагрева, полотенцесушители бывают 3 видов:

  • водяные (работающие от горячего водоснабжения или отопления);

  • электрические;

  • комбинированные.

Водяные полотенцесушители

Этот вид полотенцесушителей подключается к системе горячего водоснабжения. За счет того, что по сушилке течет питьевая вода, внутри образуется меньше налета, однако со временем и такая сушилка может подвергнуться коррозии. Чтобы исключить необходимость частой замены водяного полотенцесушителя, следует выбирать его из материалов, наиболее стойких к такому воздействию. Несмотря на удобство и простоту монтажа такой сушилки, не лишена она и недостатков. Например, при отключении горячей воды (что летом бывает очень часто) такая сушилка перестает функционировать. При подключении ее к системе автономного отопления – та же ситуация. Придется либо обходиться без сушилки в летнее время, либо постоянно держать систему отопления включенной, что летом не особенно удобно.

Электрические полотенцесушители

Полотенцесушители, работающие от электричества, не связаны с системой водоснабжения и могут размещаться в любой комнате и даже на балконе. Кроме того, работой такой сушилки можно управлять, выключая и включая ее по мере необходимости. Температура в таких сушилка не поднимается выше 60оС, а потребление электричества – не выше, чем у обычной лампочки.

Нагреваться такой полотенцесушитель может сухим способом и масляным. Сухой способ подразумевает наличие внутри сушилки нагревательной трубки, при помощи которой и происходит нагрев. Масляный полотенцесушитель работает по типу масляного радиатора, сохраняя тепло даже после выключения нагревательного элемента.

По типу подключения электрического полотенцесушителя они бывают с закрытой проводкой и открытой. Система с закрытой проводкой подключается напрямую к распределительной коробке и включается и выключается при помощи встроенного в систему блока управления. Если полотенцесушитель не имеет блока управления, кабель питания подключается напрямую к розетке открытым способом.

Комбинированные полотенцесушители

Комбинированные полотенцесушители – компромисный вариант, так как они могут работать как системы ГВС, так и от электричества. Конструкция такой сушилки позволяет в обычном режиме нагреваться за счет горячей воды, а при отключениях водоснабжения – переключаться на электрический подогрев.

МАТЕРИАЛ

Для производства полотенцесушителей используются различные металлы:

  • нержавеющая и обычная сталь;

  • медь;

  • латунь.

Полотенцесушитель из нержавеющей стали имеет очень эстетичный вид и хорошие рабочие характеристики. Он способен выдерживать перепады давления, которые возникают очень часто в системах водоснабжения. Такие полотенцесушители не боятся коррозии и, если изготовлены из цельной трубы, прослужат много лет. При покупке стоит обратить внимание на толщину стенок труб – она не должна быть менее 3 мм. Здесь работает правило: чем толще трубы, тем дольше прослужит полотенцесушитель и тем большая от него будет теплоотдача.

При выборе полотенцесушителя из обычной стали необходимо обращать внимание на наличие внутреннего покрытия против коррозии. Если его нет, такую сушилку можно использовать только с системой отопления, где нет сильных перепадов давления и агрессивной водной среды. При подключении полотенцесушителя к системе ГСВ, наличие внутреннего покрытия обязательно, в противном случае срок службы значительно уменьшается.

Медные полотенцесушители объединяют в себе самые лучшие характеристики: небольшой вес, эстетичный вид, высокую теплопроводность. Единственное, на что нужно обратить внимание при покупке – это наличие (или отсутствие) гальванического покрытия. В случае его отсутствия сушилку ждут последствия в виде коррозии.

Латунь – основанный на меди сплав, именно поэтому латунные полотенцесушители обладают такими же высокими характеристиками теплопроводности, как и предыдущий вариант. Защитить от коррозии латунную сушилку помогает хромированное покрытие. Такой вариант идеально подойдет для подключения к системе отопления. Многие латунные полотенцесушители не выдерживают резких перепадов давления в трубе, поэтому с системой горячего водоснабжения их лучше не использовать.

Выбирая полотенцесушитель, необходимо ориентироваться еще и на технику безопасности. Особенно это касается электрических сушилок. Проводка должна иметь заземление, а расположение самого полотенцесушителя не должно быть ближе 60 см от крана с водой.

Статьи
Показать все