Как выбрать дрель
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ ДРЕЛЬ

Дрель – это инструмент, необходимый в каждом доме, даже если вы не связаны с профессиональным строительством и ремонт в ближайшие годы делать не планируете. Повесить багеты на окна или полку для книг, собрать шкаф и осуществить мелкий ремонт мебели – все это очень сложно выполнить без дрели.

Чтобы сделать правильный выбор, необходимо разобраться во всех характеристиках, определяющих качественный агрегат:

  • мощность. В продаже имеются модели от 300 Вт (любительские) до 1500 Вт (профессиональные). Прежде, чем выбирать конкретную модель, следует определиться, для каких целей будет использоваться дрель. Для сверления отверстий в дереве или гипсокартоне хватит вполне хватит мощности в 300-500 Вт. Если же вам предстоят масштабные ремонтные работы и придется сверлить твердые материалы, стоит обратить внимание на более мощные модели;

  • количество оборотов в минуту. Чем выше число оборотов, тем больше производительность дрели;

  • регулировка скорости. Модель, оснащенная такой функцией, позволяет осуществлять работы, для которых необходимы разные скорости.

КЛАССИФИКАЦИЯ

Два основных типа дрелей – ударные и обычные различаются между собой характером работы. Обычная дрель менее мощная по сравнению с ударной. Совершая вращательные движения, такая дрель способна сверлить мягкие материалы – древесину, гипсокартон, фанеру. Более мощная ударная дрель, ко всему прочему, совершает ударные движения, за счет чего сверлению поддаются свехпрочные материалы – бетонные плиты и камень.

В зависимости от характера применения, различают следующие виды дрелей:

  • угловые дрели – незаменимы для работы в труднодоступных местах. Угловой дрель называется из-за особой формы редуктора, на который и крепится патрон;

  • миксерные дрели – незаменимы при отделке помещения. Их мощности хватает на размешивание как жидких, так с густых строительных смесей;

  • дрели-шуруповерты – идеальны для домашнего мастера. Не слишком мощные, она, в свою очередь, прекрасно справляются со всеми бытовыми нуждами – сверлят отверстия, вкручивают болты и саморезы, собирают мебель. Такие дрели могут питаться от сети, а могут быть автономными и работать от аккумулятора;

  • перфораторы – в отличие от дрели с ударной функцией (где основная функция вращательная, а ударная – вспомогательная), перфораторы, в первую очередь, предназначены для профессиональных работ. Ударная функция используется для вскрытия старых полов, демонтажа плиточных и кирпичных покрытий. Перфоратор гораздо мощнее обычной дрели, а стоимость его в разы выше, поэтому в быту он используется реже.

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

  1. Если вам предстоят частые многочасовые работы, выбирайте более мощные модели. После 4-5 часов непрерывной работы, маломощные дрели могут выйти из строя. Учитывайте при выборе и материал, с которым будете работать.

  2. Рукоятка дрели должна комфортно лежать в руке. Если дрель вызывает малейший дискомфорт, откажитесь от нее в пользу другой модели.

  3. Выбирая между аккумуляторной дрелью и дрелью, питающейся от сети, подумайте, где вы будете с ней работать. Если только в оборудованной мастерской, можете смело выбирать модель со шнуром электропитания. Если же вы можете представить случаи, когда дрель вам понадобится в неэлектрифицированном помещении, сделайте выбор в пользу аккумуляторных вариантов.

  4. Дрель, как и любой электроинструмент, лучше покупать у проверенного производителя. Гарантия – это необходимый минимум, о наличии которого вы должны позаботиться при покупке.

Статьи
Показать все