Как выбрать сверла
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ СВЕРЛА

Сверла — универсальный инструмент для работы с различными материалами. Несмотря на то, что они являются расходным материалом, их правильный выбор может гарантировать долгий и эффективный эксплуатационный срок.

ЦВЕТ СВЕРЛА

Цвет сверла определяет не его внешнюю привлекательность, как можно было подумать, а наличие финишной обработки и ее вид.

В нашем понимании сверла должны выглядеть темно-серыми, но это не так. Они могут быть также черными, с позолотой и ярко-золотыми. Распространенный серый цвет сверла говорит о том, что никакой обработки по его укреплению на финише производства не проводилось. Такие сверла имеют достаточно низкую стоимость, менее надежны и быстрее выходят из строя. Ими не рекомендуется пользоваться во время работы с твердыми материалами.

Черный цвет означает обработку горячим паром на финише. На усиление прочности это не влияет, но пар минимизирует возможность расщепления сверла и возможных разломов.

Золотистый цвет сверла достигается путем отпуска, что упрочняет его и позволяет работать с больше твердыми материалами.

Сверла для работы с самыми сложными материалами обрабатываются нитрилом титана. Они имеют повышенную прочность, долгий срок эксплуатации, но и высокую цену.

Существуют и менее распространенные напыления для работ с хрупкими материалами. Стекло или керамику нельзя сверлить обычными инструментами. Для работы с ними необходимо выбирать сверла с алмазным напылением.

СВЕРЛА ПО МЕТАЛЛУ

Обычные сверла по металлу имеют классическую форму — спираль с двумя лентами. Такая форма аккуратно обрабатывает металлическую поверхность и утилизирует металлическую стружку и не поддается нагрузкам. Даже сломанное сверло такого типа можно легко вернуть в строй, обработав край напильником.

Помимо универсальных сверл по металлу на рынке предлагаются виды для конкретных видов.

Для сверления листового металла предпочтительней использовать сверла также цилиндрической формы, но с хвостовиком в виде трех пик — двух направляющих конусов и шипа посередине. Такая форма позволяет не травмировать лист металла, аккуратно обрабатывать кромки и не застревать.

Для более мягких цветных металлов используется ступенчатое сверло. Оно имеет конусообразную форму, а каждая ступень определенный диаметр. Такие сверла также предназначены для просверливания аккуратных отверстий разного диаметра.

СВЕРЛА ПО ДЕРЕВУ

Вариантов форм сверла по дереву гораздо больше. Как правило, для обработки деревянных поверхностей используются 3 основных типа:

  • спиральные;

  • перьевые;

  • цилиндрические.

Спиральные сверла применяются для создания глубоких, но маленьких по диаметру отверстий. Спиралевидная форма позволяет предотвратить застревание в материале и легко выводится после завершения работы. Следует обращать внимание и на породу дерева при работе с длинными сверлами — необходимо выставлять минимальное количество оборотов, так как быстродвижущаяся спираль способна деформировать его.

Перьевые сверла предназначены только для создания отверстия, так как у боковых поверхностей отсутствует режущая кромка. Перьевое сверло удобно в использовании, имеет малый вес и может работать даже на приборах слабой мощности. Размер отверстия зависит от диаметра режущего пера, который обычно указывается на самом изделии или же на упаковке.

СВЕРЛА ПО БЕТОНУ

Помимо бетона сверла данной категории могут использовать для работы с кирпичными и каменными поверхностями. Так как эти материалы требуют повышенной прочности, наконечники сверла по бетону обрабатываются сплавом победита, по характеристикам прочности его можно сравнить с алмазом.

Сверла, а точнее их наконечники, могут быть трех видов мягкости: мягкие, средней мягкости и твердые. Сверла с мягкими или средними наконечниками применяются для обработки кирпичных поверхностей, а более твердые для бетона или камня.

Даже самые прочные сверла не подходят для работы с железобетоном. Ему требуется ударная мощь перфоратора и специальные буры.

Статьи
Показать все