Как выбрать правильный матрас
Рекомендации по выбору

Как выбрать правильный матрас для сна

Почти треть своей жизни среднестатистический человек проводит во сне. Бодрость и заряд сил напрямую зависят от качества сна, а оно, в свою очередь, – от правильно подобранного матраса. Любой матрас, независимо от вида, должен поддерживать тело в естественном положении, обеспечивать удобство и комфорт. Кроме того, существуют матрасы, способные снять боль в спине или даже предотвратить развитие некоторых заболеваний.

В этой статье мы разберемся, какие же существуют виды матрасов, чем они отличаются друг от друга и какой вид наиболее комфортен и безопасен для сна.

 

Виды матрасов

Все матрасы, представленные на рынке, делятся на два вида: матрасы с пружинным блоком и беспружинные.

Пружинные матрасы состоят из пружинного блока и нескольких слоев различных наполнителей (жестких или мягких). Причем, пружины могут быть, как объединенными в единый пружинный блок, так и совершенно самостоятельными.

Матрасы с зависимым пружинным блоком являются одними из самых распространенных матрасов в силу своей невысокой стоимости. Под давлением, создаваемым телом, прогибается весь пружинный блок, а не отдельные пружины, поэтому должного ортопедического эффекта достичь с таким матрасом не получится. Если же Вам нужен именно ортопедический матрас, купить стоит экземпляр с независимыми пружинами. Каждая пружина в таком матрасе зашита в отдельный чехол и работает независимо от остальных. Выбирая такой матрас, следует обращать внимание на количество пружин. Чем их больше, тем лучше. Например, бренд ОРМАТЕК производит матрасы, в которых 1020 независимых пружин приходится только на одно спальное место. Еще более усовершенствованным вариантом являются матрасы, пружины в которых имеют разную жесткость. Такие матрасы идеально поддерживают тело и позвоночник, сохраняя его естественное положение даже во время сна.

Беспружинные матрасы имеют меньшую толщину и относятся к классу жестких матрасов. Такие матрасы бывают цельные, состоящие из одного слоя (например, анатомические матрасы Askona из ортопедической пены OrtoFoam), и многослойные – сочетающие в себе несколько слоев из различных материалов. Среди жестких беспружинных матрасов зарекомендовали себя матрасы из натурального латекса. Такие матрасы долговечны, воздухопроницаемы, а также обеспечивают должный ортопедический эффект. Если Вы выбираете детский матрас, купить латексный беспружинный – это отличное решение, поскольку такой матрас будет хорошо поддерживать позвоночник в самый ответственный момент – в период роста ребенка.

Альтернативой матрасу из натурального латекса может стать матрас из латекса искусственного. Материал для такого матраса изготавливается по той же технологии – путем вспенивания. В зависимости от плотности материала, такие матрасы могут быть средней и высокой жесткости. В силу схожести искусственного латекса с натуральным, таким матрасы также обеспечивают хороший ортопедический эффект, а стоить будет такой матрас недорого.

Третий вариант беспружинных матрасов – матрас из конского волоса или кокосовой койры.Такие матрасы отличаются повышенной жесткостью, поэтому если Вы – любитель понежиться в постели, такой вариант выбирать не стоит.

Покупая матрас на онлайн-площадке SKYBUY, Вы можете защитить свои денежные средства от рисков с помощью сервиса защищенных сделок SKYDEAL. Суть работы сервиса заключается в удержании средств покупателя до подтверждения им качества доставленного продавцом товара. В случае возникновения разногласий, данный сервис защищает покупателя и гарантирует получение заказа надлежащего качества или стопроцентный возврат денег.

Статьи
Показать все