Как выбрать доску обрезную
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ ДОСКУ ОБРЕЗНУЮ

Обрезная доска – это доска, образованная путем распила цельного бревна, без неровностей, коры и других видимых дефектов. Использование обрезной древесины в строительстве очень широко – от возведения каркаса дома до использования пиломатериалов при отделке помещения.

РАСПИЛ

На качество получаемой обрезной доски влияет ее распил. Он бывает:

  • радиальный;

  • полурадиальный;

  • тангенциальный.

При радиальном распиле получается доска самого лучшего качества. Все дело в том, что такую древесину изготавливают только из центральной части дерева (линия разреза проходит через середину бревна), все остальное - отходы. Распознать радиальный распил и хорошее качество можно по рисунку древесины: она имеет мало изгибов и лишена разного рода элементов: сучков, волокон и т.д.

Полурадиальный распил характеризуется древесиной среднего качества, но с куда меньшим количеством отходов. Обрезная доска, полученная полурадиальным распилом, имеет более яркий рисунок древесины. Помимо рисунка годовых колец здесь присутствуют в небольшом количестве сучки. Во время сушки такая древесина поддается деформации. Ее «ведет» даже в том случает, если древесина использована для отделки помещения.

Тангенциальный распил – это древесина самого худшего качества, практически не имеющая отходов. Обрезную доску, полученную таким способом, можно охарактеризовать наличием большого количества неравномерных сучков, волокон, кое-где могут попадаться остатки коры. Такой распил дает яркую текстуру древесного среза, но сильно деформируется и трескается при сушке.

 

Нередко встречается древесина, содержащая в себе признаки нескольких видов распилов. Для улучшения характеристик древесины ее сушат в определенных условиях, позволяющих древесине не деформироваться и не растрескиваться, и шлифуют.

РАЗМЕРЫ

Все обрезные пиломатериалы изготавливаются по стандарту. Чем толще и длиннее, тем выше стоимость. Ширина обрезной доски варьируется в диапазоне от 100 до 200 мм. Толщина – от 25 до 50 мм. Длина – от 3 до 6 м. В случае изготовления ее «на заказ» размеры могут изменяться в меньшую или большую сторону.

ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

По техническим условиям обрезная доска подразделяется на:

  • отборную древесину (максимум 1 дефект на погонный метр доски);

  • 1 сорт (наличие невыпадающих сучков и кармашков, но занимают они не более, чем ¼ от всей площади доски);

  • 2 сорт (выпадающие сучки, легкие вмятины);

  • 3 сорт;

  • 4 сорт.

ВЛАЖНОСТЬ

В зависимости от изначальной обработки, древесина может быть сухой или влажной. Доска с высоким содержанием влаги стоит дешевле за счет отсутствия дополнительных манипуляций с обработкой. Главный минус такой древесины – она обязательно в большей или меньшей степени, но деформируется при сушке (особенно, если она экстренная и неравномерная). Сухая и обработанная антисептиками доска стоит дороже, но и уверенности в качественном материале она дает больше.

ПРЕИМУЩЕСТВА ОБРЕЗНОЙ ДОСКИ

  • низкая стоимость;

  • обычные условия транспортировки и хранения;

  • широкий спектр применения;

  • легкость монтажа.

Статьи
Показать все