Как выбрать вагонку
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ ВАГОНКУ

Вагонка — универсальный отделочный материал в виде панелей. Ее применяют для декорирования жилых помещений, облицовки внешних стен домов. Выбор вагонки является не только решением эстетически привлекательным, но и выгодным материально. Но, прежде чем остановиться на конкретной модели, необходимо ознакомиться с основными характеристиками стройматериала.

Вагонка может существенно сократить расходы на выравнивание стен и подготовку к дальнейшей отделке. Перед установкой не требуется оштукатуривание, грунтовка. Окрашенные или декорированные обоями стены нуждаются в особом уходе и не предполагают теплоизоляции, в отличие от вагонки, под которой можно проложить слой утеплителя. Евровагонка отличается от обычной большим диаметром и не требует финишных покрытий.

ВАГОНКА ИЗ ДЕРЕВА

Очевидное применение вагонки из дерева — отделка балконов. Деревянные панели украшают балкон, делают его более уютным, а не просто внешней частью жилого помещения. Но отделочные материалы из дерева можно встретить и в оформлении других помещений: саун, банных комнат, а в современном дизайне используется для отделки жилых комнат в стиле загородных коттеджей. Отличительная черта деревянной вагонки — ее неповторимый аромат. Материал экологичен, прекрасно держит тепло и обладает высокими звукоизоляционными качествами.

Для помещений с повышенной влажностью лучше выбирать вагонку из лиственных пород, так как хвойные могут выделять в нагретый воздух смолы. Остановимся подробнее на видах и разберемся в их особенностях эксплуатации.

Наиболее выгодной по цене является вагонка из сосны. Материал достаточно крепкий, гладкий по всей длине. Может иметь оттенки от коричневого до кремового с розоватым оттенком. Требует дополнительной обработки лакосодержащими средствами, так как склонна к утрате цвета.

Вагонка из кедра обладает благородным ароматом, повышенной плотностью. Благодаря устойчивости к влажности и перепадам температур используется в саунах и банях. Различают несколько древесных пород — канадский и сибирский кедр. В зависимости от места добычи древесины может иметь различные оттенки: от светло-бежевого до насыщенного кофейного.

Вагонка из лиственницы невосприимчива к вредителям, выдерживает низкие температуры. Относится к элитным древесинам, но оптимальна по соотношению цена-качество. Не имеет ярко выраженного аромата, может использоваться в оформлении жилых комнат, включая детские.

Вагонка из липы универсальна. Она не нуждается в дополнительной шумоизоляции, так как сама защищает от посторонних звуков. Хорошо держит тепло, имеет ненавязчивый аромат. Может эксплуатироваться как в обычных условиях, так и в помещениях с повышенной влажностью.

Вагонке из любой породы дерева присваивается определенный класс. Он отвечает за качество древесины, отсутствие или наличие сучков, выемок или следов от спила.

Всего их пять: «экстра», A, B, B-C и C. Самый роскошный и, соответственно, дорогостоящий класс «экстра». Отдавая предпочтение товару этой категории, вы будете уверены в сорте древесины, идеальной геометрии и фактуре вагонки. Самый дешевый класс C не отличается гладкостью, может иметь множественные темные пятна, следы и сами сучки.

ВАГОНКА ИЗ ПЛАСТИКА

Вагонка из пластика является современным практичным строительным материалом для внешних и внутренних работ. В отличие от дерева пластик невосприимчив к воде, поэтому его можно использовать и в отделке ванных комнат. Современные разработки позволяют выбрать различные цвета вагонки, в том числе и с покрытием ПВХ, имитирующим дерево.

Для наружных работ используется специальная пластиковая вагонка ПВХ. Ее особенность заключается в добавках к составу, обеспечивающих морозостойкость.

Несмотря на дешевизну пластика он имеет огромное число плюсов и преимуществ по отношению к дереву. В нем никогда не заведутся насекомые, он не подвержен гниению и тускнению цвета. При правильном уходе — а он заключается лишь в обработке влажной тряпкой — пластиковая вагонка будет служить долгие годы. Единственным минусом можно назвать неэкологичность материала, сложность переработки и утилизации.

Для комплексного монтажа к вагонке из пластика потребуются дополнительные детали. Такие как угловые конструкции, стартовые профили, плинтусы. Обращайте внимание на числовые значения упаковки, так как стандартные аксессуары могут не подойти для евровагонки.

Статьи
Показать все