Как выбрать гидроизоляционные материалы
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ ГИДРОИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Каждому строителю известно, как губительна бывает влага для строений. Грунтовые воды подмывают фундамент, поток дождевой воды ежедневно проверяет кровлю на прочность, а капли, отлетающие от подоконника так и норовят подпортить деревянные рамы. Чтобы избежать неприятных последствий в виде плесени и коррозии, необходимо в процессе строительства активно использовать гидроизоляционные материалы. Гидроизоляция – это прослойка водонепроницаемого материала, которая надежно защищает его от влаги и всех сопутствующих неприятностей в виде грибка и плесени.

Чтобы знать, как выбрать гидроизоляцию правильно, следует познакомиться со всеми видами материалов и их спектре действия.

ТИПЫ ГИДРОИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

Гидроизоляционные материалы принято разделять на группы, в зависимости от способа нанесения. Они бывают:

  • окрасочными;

  • оклеечными;

  • обмазочными;

  • штукатурными;

  • проникающими;

  • напыляемыми;

  • инъекционными.

Окрасочная гидроизоляция

К группе окрасочных материалов относится битум, битумная мастика, лак, краска и т.п. Они покрывают предмет тонкой пленкой, сквозь которую не проходят молекулы воды. Современные материалы для гидроизоляции изготавливаются с добавлением различных веществ: талька, извести или асбеста. Такой микс позволяет максимально прочно защищать поверхность от разрушительной влаги.

Называются составы по основному материалу, среди которых может быть битум, каучук, акрил, полиуретан и силикон.

Оклеечная гидроизоляция

В случаях, когда тонкого слоя окрасочной изоляции недостаточно, используется оклеечная. Производится она в виде рулона или отдельных листов, а приклеивается к поверхности при помощи все тех же битумных мастик. Основой для производства изоляции такого типа являются материалы, устойчивые к появлению плесени и гниению. Среди них: стеклобит, гидроизол, изол, бризол, стеклорубероид и т.п.

Нередко рулонную гидроизоляцию используют на плоских ровных поверхностях. Грубые же материалы с картонной основой (толь, рубероид) не приклеивают мастикой, а стелют внахлест. Со временем листы материала образуют единое целое.

Обмазочная гидроизоляция

Обмазочная гидроизоляция применяется в местах с постоянной влажностью – в подвалах и бассейнах. Такой тип гидроизоляции может быть однокомпонентным (битум и битумная мастика) и двухкомпонентным (полиуретановые смеси). Битум и его производные могут быть токсичны, поэтому для гидроизоляции в жилом доме предпочтительнее использование двухкомпонентных составов.

Штукатурная гидроизоляция

Гидроизоляция такого типа имеет несколько вариаций:

  • штукатурки на основе цемента с добавлением гидрофобизаторов. Такая штукатурка наносится ровным слоем толщиной от 5 мм до 4 см. обладает сильными гидроизолирующими свойства, поэтому может использоваться в помещениях с постоянной влажностью;

  • штукатурки на основе асфальта отлично защищают поверхность даже от напора воды. Для усиления гидроизоляционных свойств такую штукатурку наносят в несколько слове, каждый из которых имеет толщину до 4 мм. К этому типу относятся и литые асфальтовые штукатурки, которые используются для гидроизоляции пола, или заливаются между стеной и основанием.

Проникающая гидроизоляция

Очень популярный вид в силу того, что такая изоляция заполняет поры материала, препятствуя проникновению в них влаги. Проникающей она называется, потому что покрывает не только поверхность, но и проникает вглубь материала на 15-20 см.

Преимущества такого типа в следующем:

  • нет необходимость в дополнительном слое грунтовки;

  • гидроизоляция устраняет мелкие трещины и «запечатывает» поверхность, что повышает ее прочность;

  • длительный срок службы.

Напыляемая гидроизоляция

Наноситься на поверхность при помощи краскопульта, что позволяет равномерно и очень быстро покрыть поверхность. В качестве основного ингредиента такой краски может выступать битум, акрил и полиуретан. Среди мастеров такая гидроизоляция считается универсальной, поскольку быстро и равномерно наносится, сохраняя антикоррозийные и влагозащитные свойства в течение длительного срока (до 50 лет).

Инъекционная гидроизоляция

Дорогой способ гидроизоляции, поэтому применять его целесообразно в комплексе с остальными видами. Для покрытия такого типа используют смеси из цемента, силиката, акрила или полиуретановых смол. Обеспечивают хорошую защиту и, подобно проникающей изоляции, впитываются в стены. Используется для изоляции швов и примыканий в труднодоступных местах.

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

В большом ассортименте легко запутаться и сделать неправильный выбор. Отталкивайтесь от ряда характеристик, указанных ниже:

  • поверхность для гидроизоляции. Для покрытия бетонных и кирпичных стен отлично подойдет штукатурный тип, деревянные перекрытия (обычно, под кровлей) покрываются оклеечной гидроизоляцией, для обработки больших площадей из бетона лучше всего использовать напыляемый тип;

  • срок службы покрытия;

  • нагрузку;

  • условия эксплуатации (на улице, в отапливаемом/неотапливаемом помещении);

  • стоимость.

Не стоит отталкиваться от одной только стоимости. Гидроизоляция помещения – это невидимый защитник от влажности, грибка и плесени. Недостаточно хорошая обработка может привезти к не самым лучшим последствиям, устранение которых обойдется гораздо дороже изначально качественной изоляции.

Статьи
Показать все