Как выбрать счетчики электроэнергии
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ СЧЕТЧИКИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

Счетчик электроэнергии – прибор, который обязательно должен быть в каждом доме. Именно счетчик фиксирует количество потребляемой электроэнергии. Одно из главных требований, предъявляемых к электросчетчикам – это точность.

Чтобы выбрать наиболее подходящий счетчик, необходимо разобраться в видах, особенностях, преимуществах и недостатках каждого из типов счетчика.

 

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ

Вариацией электронного счетчика является многотарифный счетчик, позволяющий экономить электроэнергию за счет установления разных тарифов на дневное и ночное потребление энергии. Впрочем, такой вариант более выгоден, если в доме используется электрическое отопление. В других случаях установка многотарифного счетчика менее целесообразна.

  1. Индукционный счетчик электроэнергии работает на основе магнитного поля, создаваемого катушками тока и напряжения. Между катушками располагается диск, который приводится в движение магнитным полем и приводит в движение механизм счета. Чем больше электроинструментов подключено к сети питания, тем быстрее крутится диск и, соответственно, быстрее вращается колесо отсчета потребленной энергии. Такие счетчики еще несколько десятилетий назад устанавливались повсеместно, их неоспоримое преимущество – это срок службы.   Без замены такие счетчики электроэнергии работали свыше 15 лет. К недостаткам можно отнести довольно большую (по сравнению с более современными приборами) погрешность. Как правило, такие счетчики имеют класс погрешности 2 или 2,5.
  2. Электронный счетчик электроэнергии замеряет ток и напряжение непосредственно в самой сети и выводит показатели на электронный дисплей. Такой счетчик обладает более высокой точностью по сравнению с индукционным. Компактный и современный электронный счетчик позволяет устанавливать на него дополнительные приборы, повышающие точность измерения. Несмотря на видимые достоинства, недостатки у таких счетчиков тоже есть. Среди них более низкая надежность (по сравнению в индукционными счетчиками), меньший срок службы и более высокая цена.

 

МОЩНОСТЬ СЧЕТЧИКА

Важнейшая характеристика, на которую стоит обращать внимание при выборе электросчетчика. Необходимая мощность прибора определяется количеством подключенных к сети электроприборов в расчете на1 счетчик. Разброс мощности велик – от 5 до 100 А. Для квартиры хватает, как правило, счетчика с небольшой мощностью. Для жилого дома (особенно при наличии подсобных помещений и мастерских) показатель мощности должен быть выше.

 

КЛАСС ТОЧНОСТИ ЭЛЕКТРОСЧЕТЧИКА

Несмотря на то, что решение перейти на счетчики классом не ниже 1 было принято уже давно и работы активно ведутся, в магазинах по-прежнему продаются индукционные счетчики. Стоят они на порядок дешевле, но и погрешность у них велика. Класс точности у индукционного счетчика не бывает выше 2.

 

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

  • выбирая многотарифный счетчик, необходимо учитывать, что такая функция доступна не во всех регионах;
  • функция автоматизированного учета, которой оснащены некоторые электронные счетчики, совершенно бесполезна для пользователя. Выигрывают в случае установки такого счетчика только энергокомпаниям;
  • многофункциональный счетчик – не всегда хороший. Практика показывает: чем больше функций у электронного устройства, тем чаще он выходит из строя;
  • выбирайте счетчики наиболее известных марок, зарекомендовавших себя на рынке. Проверяйте наличии гарантии – это лучшее доказательство уверенности производителя в своем товаре.

Статьи
Показать все