Как выбрать щипцы
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ ЩИПЦЫ

Область применения строительных щипцов достаточно обширна. Их применяют в строительных и ремонтных работах, при ремонте автомобильной и мототехники, а также в других сферах, требующих работ с мелкими деталями.

Вариантов щипцов огромное множество, но объединяет их одно – конструкция. Все щипцы имеют две рукоятки и две рабочих области (могут иметь плоскую и полукруглую форму), соединенные шарниром. Для того, чтобы знать, как выбрать щипцы строительные, необходимо познакомиться с их типами и конструктивными особенностями каждого из них.

РАЗНОВИДНОСТИ ИНСТРУМЕНТА

  • удлиненные с прямыми и изогнутыми губками;

Щипцы с прямыми губками используются для монтажа и демонтажа мелких деталей в местах, куда обычные щипцы подобраться не могут. Разновидностью таких щипцов являются щипцы с изогнутыми губками. Используются они для тех же целей, но за счет изогнутой рабочей части они более маневренны.

  • для опрессовки кабелей;

Специфичный инструмент, используемый для опрессовки телефонных и оптико-волоконных кабелей. Особенность такого типа в специальной форме головки рабочей части.

  • диэлектрические;

Внешне такой инструмент напоминает обычные удлиненные щипцы с губками, однако назначение у них иное. Губки диэлектрического инструмента изготавливаются из электрической стали, закаленной токами, а рукоятки имеют диэлектрические прокладки. Такой инструмент позволяет безопасно проводить работы в сетях с переменным током до 1000В.

  • для монтажа профиля;

Такие щипцы предназначены для монтажа различных листовых материалов: тонкого металлического профиля, гипсокартона и т.п. Щипцы прочно удерживают материал в своих плоских губках, облегчая тем самым процесс монтажа.

  • трубные.

Являются незаменимым слесарным инструментом и часто используются при монтаже трубопроводов. Губки такого инструмента отлично удерживают круглые и прямоугольные детали за счет внутренней зубчатой поверхности.

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

  1. Материал. В качестве основы для щипцов должна использоваться качественная инструментальная сталь. Качественные материалы – залог длительного использования инструмента.

  2. Ручка. В силу того, что щипцы – это ручной инструмент, покрытию рукояток необходимо уделить особое внимание. Наиболее комфортно работать с инструментом с прорезиненной или пластмассовой ручкой. Стоят они дороже, чем инструменты без покрытия, но в процессе длительной работы стоимость окупается комфортом.

  3. Размеры. Мощность инструмента напрямую зависит от его размеров. Если предстоит работа с мелкими деталями, большие неповоротливые инструменты приобретать ни к чему, также, как и не стоит тратить деньги на небольшие маневренные инструменты при предстоящих масштабных работах.

  4. Производитель. Производитель, зарекомендовавший себя на рынке, не станет экономить на материалах, имидж важнее сиюминутной выгоды.

Статьи
Показать все