Как выбрать радиаторы
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ РАДИАТОРЫ

Виды радиаторов и детальный обзор каждого

 

Радиатор — важнейшее приобретение, он обеспечивает тепло и уют в помещении.  На рынке существует 4 основных вида радиаторов: алюминиевые, стальные, биметаллические и чугунные. Самостоятельно определиться с выбором тяжело, так как на вид почти все радиаторы очень похожи.

Прежде всего, различия в видах радиатора заключаются в материале изделия. Именно он и отвечает за долговечность и эксплуатационные качества.

 

АЛЮМИНИЕВЫЕ РАДИАТОРЫ

Радиаторы из алюминия популярны благодаря привлекательному внешнему виду и достаточно высоким эксплуатационным свойствам. Выпускаются алюминиевые радиаторы секциями, количество которых зависит от площади комнаты, которую необходимо наполнить теплом. Среди плюсов можно выделить высокую теплоотдачу (50% которой приходится на излучение, и еще 50% на конвенцию), отсутствие боязни давления до 16 атмосфер, легкость и внешний вид конструкции. Главная боязнь алюминиевых радиаторов — высокая кислотность воды и контакты с медными трубами, которые могут вызвать коррозию и деформацию приборов. Также они нуждаются в периодическом спуске скопившегося воздуха с помощью клапана в верхнем коллекторе.

Алюминиевые радиаторы зарекомендовали себя как качественные и универсальные приборы для отопления различных помещений, в том числе и офисов.

Алюминиевые радиаторы

СТАЛЬНЫЕ РАДИАТОРЫ

Стальные радиаторы представлены в панельных и трубчатых конструкциях. Обладают эстетичным внешним видом, с возможностью дизайнерского оформления на панели.

Стальные радиаторы

Стальные радиаторы обладают высокой теплоотдачей, быстро нагреваются и поддерживают комфортную температуру в помещении. Губительным для стальных радиаторов может стать контакт с воздухом, например, после слития воды. Воздух может создать условия для процесса ржавления. Также стоит оберегать стальные радиаторы от гидравлических ударов и резких скачков давления. Поэтому зачастую радиаторы такого типа ставятся в загородные дома, где процесс подачи и спуска воды можно контролировать самостоятельно.

Стальные радиаторы

БИМЕТАЛЛИЧЕСКИЕ РАДИАТОРЫ

Биметаллические радиаторы имеют двойные преимущества: оболочку из алюминия и стальные трубы внутри.  Сочетание входящих в их в состав материалов делают радиаторы такого типа качественными и универсальными  приборами отопления. Они не подвержены коррозии, способны выдерживать гидравлические удары и входить в контакт с воздухом и теплоносителем низкого качества. Биметаллические радиаторы комфортно работают даже при высоком давлении в 20 атмосфер, поэтому могут использоваться для отопления любых видов помещений. Единственным  недостатком радиаторов является высокая цена, связанная со сложностью изготовления таких видов конструкций.

Биметаллические радиаторы

ЧУГУННЫЕ РАДИАТОРЫ

Радиаторы из чугуна являются не только напоминанием о советском времени, но и изготавливаются в современном дизайне. Помимо классического исполнения, чугунные радиаторы выпускается с дизайнерскими узорами и резьбой, что вносит в интерьер определенный шарм.

Товар.Чугунный радиатор

Их неоспоримый плюс долговечность, высокая износостойкость и устойчивость к коррозии. Чугунные радиаторы хорошо держат тепло, но медленно нагреваются. Для автономной системы отопления их используют редко, так как чугун не позволяет быстро сменить температуру и интенсивность нагрева. 

Раздел Чугунные радиаторы

Статьи
Показать все