Как выбрать панели МДФ
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ ПАНЕЛИ МДФ

Отделка стен – занятие интересное, но и весьма трудоемкое. Корректно рассчитать метраж, определиться с цветом, оформлением и материалом отделки – все это вопросы, тревожащие каждого, кто затеял ремонт. Наиболее простым способом отделки стен является обшивка МДФ-панелями. Такие панели изготавливают из мелко-дисперсионной фракции древесины. По сути, это ближайший родственник древесно-стружечной плиты (ДСП), но более прочный. Чтобы знать, как выбрать панели МДФ для отделки дома, следует ознакомиться со всеми представленными вариантами, их внешним видом и особенностями монтажа.

ТИПЫ ПЛИТ

Плиты для обшивки стен в помещении различаются параметрами и бывают:

  • цельнопрессованными – изготовленными из древесины и вещества под названием лигнин. Плиты прессуются под воздействием высокой температуры, что позволяет получить очень качественную, не подверженную влаге панель;

  • ламинированными – производятся тем же способом, а различие в верхнем слое покрытия. Для увеличения износостойкости панель покрывается декоративной пленкой;

  • влагостойкие – имеют высокий показатель плотности, что делает панель невосприимчивой даже к постоянно влажной (например, в ванной комнате) среде.

ФОРМАТ

Панели МДФ выпускаются в трех форматах: реечные (с обеих сторон имеются замки для плотной стыковки), прямоугольные (квадратные) плиты и тонколистовые окрашенные или фактурные панели большого размера.

ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА

Выбор того или иного типа обусловлен последующей их обработкой. Если планируется оштукатуривание стен, идеальный выбором будут цельнопрессованные панели без какого-либо покрытия. Если никакого последующего покрытия не предполагается, лучше всего выбрать ламинированные варианты. Широкий выбор расцветок и узоров позволяет подобрать что-то по душе и быстро отделать помещение. Помимо цветной пленки, покрытием может служить и натуральный шпон с его шикарным природным узором.

Выбирать стоит панели средней толщины (около 15 мм), более тонкие варианты могут просесть, а более толстые мало того, что «съедают» свободное пространство комнаты, они еще и требует особой конструкции для крепления.

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ

Как и каждый вид настенных покрытий, панели МДФ имеют свои преимущества и недостатки. К преимуществам относятся:

  • цена (экономичный вариант покрытия с качественным исполнением);

  • срок службы (в среднем, 20 лет);

  • небольшой вес;

  • широкий выбор цветов и узоров (а также возможность печати своего рисунка);

  • экологическая чистота материала;

  • возможность самостоятельного монтажа;

  • влагостойкость.

К недостаткам можно отнести необходимость ухода за панелями. Чтобы обшивка комнаты прослужила долго, следует изолировать панели от попадания на них струй воды (в ванной) или снега (на балконе). Наличие водоотталкивающих покрытий совсем не означает, что панели могут долгое время соприкасаться с водой без последствий. Кроме того, этот материал легко воспламеняется за счет древесины в составе. Не следует рассчитывать и на высокую прочность – панели МДФ по показателям прочности сильно уступают гипсокартону.

Статьи
Показать все