Как выбрать винты
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ ВИНТЫ

Значение металлических винтов в строительстве очень велико, некоторые экземпляры позволяют выдерживать нагрузку, измеряемую тоннами. Для того, чтобы знать, как выбрать винты, подходящие именно вашей конструкции, необходимо знать о разновидностях этих метизов, особенностях каждого вида и методах борьбы с самораскручиванием.

КОНСТРУКЦИЯ

Для производства метизов могут использоваться различные металлы и сплавы, но самые прочные и надежные винты изготавливаются из нержавеющей стали. Они не боятся ни влажного воздуха, ни прямого контакта с водой. Конструкция предельно проста: головка и стержень с резьбой (полной или неполной). Иногда конструкция винта предполагает наличие подголовника, который сдерживает процесс самораскручивания.

ТИПЫ ВИНТОВ

Винты различаются между собой видом головки, шлица, наличием и отсутствием подголовника, диаметром и другими параметрами, но основное разделение идет на два типа:

  • установочные;

  • крепежные.

Установочные винты

Установочный винт позволяет зафиксировать две детали относительно друг друга. В качестве примера такого соединения может выступать стяжной винт. Он представляет собой стержень без головки, весь покрытый резьбой. Стержень продевается в отверстия деталей, которые нужно соединить и с обеих сторон закрепляется гайками. При закручивании гайки приближают детали друг к другу настолько, насколько это максимально возможно.

Крепежные винты

Крепежный винт имеет головку и стержень с резьбой для соединения металлических, деревянных и пластиковых изделий. Фиксируется соединение гайкой. Такие соединения легко разъединить при наличии соответствующих инструментов.

КЛАСС ПРОЧНОСТИ

Всего существует одиннадцать классов прочности: от 3.6 до 12.9. Наибольшей популярностью пользуются болты класса прочности 8.8.

Цифра до точки, умноженная на 100, показывает, каким может быть сопротивление, оказываемое винтом без разрушения. Цифра после точки, умноженная на 10, показывает отношение возможного предела текучести к пределу прочности на растяжение. Предел текучести показывает, при каком напряжении начинается непоправимая деформация метиза. Расчет нагрузок на метизы следует вести с учетом запаса, не достигая предела текучести, как минимум, на 1/3.

МАРКИРОВКА

Винты, диаметр резьбы которых свыше 0,6 см, имеющие шлиц под ключ-шестигранник, всегда должны иметь маркировку (диаметром меньше 0,6 см обязательной маркировке не подлежат). Маркировка наносится на головку (на торцевую или боковую часть), но здесь тоже свои особенности:

  • маркировка на боковой части головки может быть углубленной или выпуклой (высота выпуклой маркировки не должна быть выше 0,1 мм для винтов с диаметром резьбы меньше 8 мм, 0,2 – от 8 до 12 мм, 0,3 – выше 12 мм);

  • маркировка винтов-шестигранников содержит товарный знак производителя и класс прочности;

  • в случаях, когда размеры головки не позволяют нанести на нее полноценную маркировку, используется схематическая маркировка, указанная в таблице ниже:

  • в некоторых случаях маркировка содержит еще и информацию о материале, из которого изготовлен метиз.

 

Статьи
Показать все