Как выбрать шаровые краны
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ КРАНЫ ШАРОВЫЕ

Шаровые краны давно и успешно используются в газопроводах, водопроводах, нефтепроводах и других системах. Они одинаково отлично справляются со своей работой как в производственных масштабах, так и в масштабе отдельно взятого жилого дома.

Правильно выбранный шаровой кран обеспечивает безопасность всех инженерных систем жилого дома. Чтобы не столкнуться с неприятностями в процессе эксплуатации, следует знать, как выбрать краны шаровые, а для этого нужно познакомиться с конструктивными особенностями кранов и их видами.

КОНСТРУКЦИЯ

Конструкция шарового крана донельзя проста, однако по прочности и долговечности этот тип оставил аналоги далеко позади.

Основным элементом шарового крана является пробка в форме металлического шара, внутри которого имеется круглое отверстие для прохождения жидкости. По обе стороны от сферического затвора имеются уплотнительные кольца из прочной пластмассы, образующей высокую герметичность соединения. Затвор напрямую соединен с ручкой, которая может иметь форму рычага или ручки-бабочки.

ВИДЫ ШАРОВЫХ КРАНОВ

  1. В зависимости от диаметра отверстия, они подразделяются на:

  • полнопроходные;

  • стандартнопроходные;

  • неполнопроходные.

Полнопроходные характеризуются наличием большого отверстия в шарообразном затворе. Такие краны наиболее распространены в быту на трубопроводах небольших диаметров, пропускают они от 90 до 99% жидкости.

Стандартнопроходные также используются в быту. Диаметр крана меньше диаметра трубы, поэтому и пропускает он меньше жидкости – до 90%. Такие краны снижают напор и экономят расход.

Неполнопроходные характеризуются крошечным проходным отверстием. Используются такие краны в случаях, когда напор необходимо контролировать намеренно. Он существенно сокращает поток жидкости, пропуская всего 40-70% от всего объема.

  1. В зависимости от материала, краны бывают:

  • металлические (как правило, латунные) – могут встраиваться и в стальные, и в пластиковые трубопроводы;

  • пластиковые – монтируются только в трубопроводы из пластика;

  • силуминовые – внешне напоминают латунные, но гораздо более хрупкие и менее надежные. Используются только в водопроводах с холодной водой.

  1. По способу крепления к трубопроводу, выделяют следующие типы:

  • сварные;

  • муфтовые;

  • фланцевые;

  • комбинированные.

Сварные шаровые краны ввариваются в трубопровод, что позволяет получить максимально надежное соединение. Такой тип соединения используется для монтажа металлических и пластиковых кранов. Муфтовые краны используются в быту и присоединяются к трубопроводу при помощи резьбы. Такой тип соединения предусматривает диаметр труб не больше 5 см. Фланцевые краны используют в качестве присоединительного элемента фланцы. В отличие от предыдущего варианта, фланцевые используются для трубопроводов с рабочим диаметром свыше 5 см. Они незаменимы в случаях, когда трубопровод является полностью или частично разборным. Комбинированные краны сочетают в себе различные способы креплений и в строительной сфере считаются универсальными.

  1. В зависимости от положения шара внутри, выделяют краны с плавающим шаром и закрепленным.

Вариант с плавающим шаром характеризуются отсутствием закрепленной шарообразной пробки внутри крана. Без напора воды шар свободно перемешается внутри устройства, но как только по трубопроводу начинает двигаться поток, шар прижимается к уплотнительному кольцу и создает герметичное соединение. У кранов второго типа шарообразная пробка уже закреплена в специальных опорах. Такая конструкция более сложна в исполнении, поэтому краны с закрепленным шаром стоят на порядок дороже.

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ

Шаровые краны пользуются большой популярностью у современных мастеров, «виной» тому отличные характеристики:

  • высокая надежность и герметичность;

  • длительный срок службы;

  • множество вариантов крепежа;

  • универсальность (использование для водо-, газо- и нефтепроводов);

  • невысокая цена.

Несмотря на ряд преимуществ, недостатки у такого типа тоже есть. Радует, что их мало:

  • ограничение по температуре. Шаровые краны можно использовать при температуре до 200оС;

  • необходимость размещать трубопровод на некотором расстоянии от стены, чтобы у поворотной ручки был запас. Впрочем, этот недостаток легко решается заменой стандартной ручки на миниатюрную ручку-бабочку. Она требует больших усилий для поворота, но не требует дополнительного пространства.

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

  1. Латунь или силумин? Внешне краны из этих материалов выглядят одинаково, но характеристики у них совершенно разные. Неаккуратный монтаж силуминового крана может привести к возникновению микротрещин и, спустя какое-то время, протечек.

  2. Маркировка. Из нескольких символов маркировки можно «вытащить» огромное количество информации:

  • данные о производителе;

  • диаметр изделия – маркировка DN (может указываться в миллиметрах или дюймах);

  • давление – маркировка PN (измеряется в барах);

  • дата и место изготовления (опционально).

  1. Соответствие рабочего давления изделия с давлением в трубопроводе. На случай непредвиденных обстоятельств, всегда должен быть запас по давлению, особенно это важно, если дело касается трубопроводов с горячей водой.

  2. Рычаг или бабочка? В быту удобнее использовать ручку в виды рычага, но эстетичные выглядит ручка-бабочка. Кроме того, она позволяет располагать трубопровод максимально близко к стене.

Статьи
Показать все