Как правильно выбрать ламинат
Рекомендации по выбору

Ламинат — достойная замена паркета. Как правильно выбрать?

Еще несколько лет назад единственным решением в поисках качественного напольного покрытия служил паркет и его более доступная разновидность — паркетная доска. Ламинат же выступал в качестве дешевой имитации паркета. Сейчас ламинат — самостоятельное напольное покрытие, которое эксплуатационными свойствами ничуть не уступает паркету, а за счет меньшей цены и вовсе превосходит его по доступности.

Ламинат универсален и пользуется спросом, как для коммерческих помещений, так и для домашнего пользования. Основой для данного типа напольного покрытия служит полимерный слой, обеспечивающий гибкость и устойчивость к износу. Ламинат Kronospan благодаря различным решениям цветов, фактур и узоров позволяют подобрать вариант под любой интерьер. Визуально различают три вида ламината: однополосный, двухполосный и трехполосный. Однополосный ламинат, например цельный KronoFloring,  чаще используется в интерьере больших пространств, так как маленькие может иллюзорно уменьшить. Второй вид напоминает собой дощатый пол из половиц. Последний из видов ламината выглядит как классическая паркетная доска и выгодно смотрится в небольших помещениях.  Но перед тем как задаться вопросом «где купить ламинат», необходимо обратить внимание на характеристики износостойкости данного напольного покрытия, так как разным целям и помещениям соответствует свой класс эксплуатации.

 

Класс эксплуатации

Условно ламинат можно разделить на коммерческий (31–34 классы) и бытовой(21–23 классы).  Низкий класс эксплуатации предназначен для использования с небольшой нагрузкой, самый низкий — 21 класс больше подходит для редко посещаемых помещений — например лоджий, кладовых. 22 и 23 классы чаще всего используются для покрытий в жилых помещениях квартир и частных домов.  Цены на ламинат высокого класса стойкости, например Tarkett, выше, но и срок эксплуатации у него дольше. Так 31 класс для коммерческих помещений с минимальной нагрузкой прослужит до 3 лет, а в домашних условиях до 12. А самый высокий 34 класс, предназначенный для помещений с высокой проходимостью (школы, медицинские учреждения, кафе) гораздо более долговечен — до 15 лет в коммерческой сфере и до 30 лет в бытовой.

 

Влагостойкость

Немаловажным критерием при выборе ламината является его влагостойкость. Неправильный выбор ламината, например, в помещениях ванных комнат, прачечных приведет к деформации напольного покрытия. Поэтому для таких помещений стоит купить влагостойкий ламинат Pergo, устойчивый к попаданию влаги.

 

Новые виды ламината

Не так давно на рынке появилась возможность купить пробковый ламинат Kastamonu. Данный вид напольного покрытия сохраняет все свойства пробки, но при этом выгоднее по цене. В помещениях с покрытием пробковым ламинатом пол теплый, не скапливает пыль, что делает его универсальным для жилых и коммерческих помещений, в особенности детских учреждений.

Купить ламинат и другие типы напольного покрытия онлайн без рисков позволяет сервис защищенных сделок SKYDEAL. Принцип его работы заключается в удержании средств покупателя до подтверждения им качества доставленного продавцом товара. В случае возникновения претензий (не соответствие качества, количества или функциональности товара), данный сервис гарантирует получение заказа надлежащего качества или стопроцентный возврат денег.

Статьи
Показать все