Как выбрать растворители
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ РАСТВОРИТЕЛИ

Отделка дома всегда подразумевает окрашивание поверхностей, а окрашивание поверхностей неразрывно связано с использованием растворителей. Разбавить загустевшую краску, стереть краску с поверхности, где ее не должно было быть, обезжирить поверхность и размешать густой лак – все это под силу обычному растворителю.

Чтобы узнать, как выбрать растворители, необходимо подробнее ознакомиться с их видами и техническими характеристиками.

ВИДЫ РАСТВОРИТЕЛЕЙ

Растворители распределяются на две группы, в зависимости от происхождения: органические и неорганические. В строительстве и отделке помещений используются преимущественно органические растворители, которые в свою очередь делятся на следующие группы:

  1. Углеводородные.

К этой группе относятся растворители, не вступающие в реакцию с водой, но чрезвычайно пожароопасные. Они отлично разбавляют масляные краски, лаки, грунтовки и шпаклёвки. К этой группе относятся: уайт-спирит, бензин, керосин и скипидар.

Популярнейшими растворителями данной группы являются уайт-спирит и скипидар, их используют как в быту, так и в промышленных целях.

Уайт-спирит обладает широкой сферой применения: обезжиривание поверхностей, разведение грунтовок, красок, шпаклевок, масляных лаков, эпоксидных и каучуковых составов. Его применение позволяет существенно снизить расход лакокрасочных материалов без потери их качества.

Применение скипидара в промышленных масштабах приуменьшилось после появления дешевого и качественного уайт-спирита. Скипидар используется при производстве лаков и разведения масляных и алкидно-стирольных красок. В зависимости от вида (а он бывает пневый, терпентинный и древесный), скипидар может иметь желтовато-коричневый оттенок, который исчезает при дальнейшей обработке и на цвет краски не влияет.

  1. Спиртовые.

К этой группе растворителей относятся экземпляры, способные растворять масла и лаки, изготовленные из нитрата целлюлозы: этиловый спирт, этиленгликоль, метанол.

  1. Сложные эфиры.

Растворители со сложным химическим составом идеально растворяют нитраты целлюлозы и, соответственно, нитрокраски и нитролаки. Популярными представителями своей группы являются ацетон и растворитель 646.

Ацетон обладает широкой сферой применения. В строительной сфере он используется в качестве растворителя красок, масел, грунтовочных смесей, эпоксидных смол и полистирола. Отлично обезжиривает поверхность перед нанесением требующих этого покрытий.

Применение растворителя 646 также не ограничено только разведением краски, он применяется для лаков, шпаклевочных смесей и эмалей. Кроме того, позволяет качественно обезжиривать поверхность. Часто в сфере промышленности используется как вспомогательный раствор для промывки механизмов от краски, очищения поверхностей от лаков и прочих подобных загрязнений.

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

При выборе растворителя следует учитывать, где будет осуществляться окрашивание. Если в помещении, то это упрощает дело. Если краской будет покрыт фасад, стоит обратить внимание на 2 типа краски: слабую и сильную. Краска сильного вида не теряет своих свойств при изменениях температуры. Краска слабого вида такими свойствами не обладает, поэтому для окраски фасадов использовать ее не рекомендуется.

Статьи
Показать все