Как выбрать сухие смеси для стяжки пола
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ СУХИЕ СМЕСИ ДЛЯ СТЯЖКИ ПОЛА

Финишная отделка пола, вне зависимости от ее типа, не может быть проведена без идеально ровного, лишенного трещин, сколов и прочих недостатков пола. В таких случаях на помощь приходит стяжка. Еще некоторое время назад для выравнивания пола использовались бетонные смеси, сейчас их полностью заменили сухие смеси для стяжки пола.

ВИДЫ СУХИХ СМЕСЕЙ ДЛЯ СТЯЖКИ

Все сухие составы для стяжки пола можно разделить на две большие группы – по основному материалу:

  • цементные;

  • гипсовые.

Цементные смеси

Как ясно из названия, цемент в этой является связующим компонентом для сторонних добавок. Кроме всего прочего, в составе содержатся и специальные вещества, меняющие структуру смеси – пластификаторы и модификаторы.

Выделяют следующие виды цементных смесей, отличающихся друг от друга стадиями выравнивания:

  1. Составы для первичного, грубого выравнивания содержат крупные частицы, керамзита и мелкой гранитной пыли. Такая смесь позволяет выровнять поверхность пола и подготовить базу для дальнейшего, шлифующего, покрытия. Теплопроводность данного покрытия очень высокая, поэтому его часто используют как стяжку для теплого пола.

Стяжку заливают толщиной до 8 см.

  1. Составы для финишного выравнивания пола под покрытие. Такая смесь также содержит частицы, но размер их невелик. Для улучшения свойств финишного выравнивания в смесь добавляют пластификаторы и фиброволокна. Они позволяют добиться идеальной гладкости и высокой прочности стяжки.

Финишную стяжку заливают толщиной не более 5 см, такая толщина оптимальная для предупреждения растрескивания.

  1. Составы для финишного выравнивания с частицами 0,3 мм и менее. Такая масса имеет высокую пластичность, быстрорастекаемость и, что самое важное, очень быструю схватываемость. Одной ночи достаточно, чтобы стяжка застыла до такого состояния, чтобы по ней можно было ходить.

Толщина такой стяжки также не более 5 см, но используют ее реже в силу высокой стоимости.

  1. Особняком стоят сухие составы для стяжки теплого пола. Такие варианты более спокойно переносят температурные перепады. Кроме того, высокая пластичность состава позволяют избежать воздушных прослоек в стяжке, что для системы теплых полов очень важно.

Гипсовые смеси

Сухие смеси для стяжки пола из гипса обладают повышенной скоростью застывания. В их составе содержится песок и армирующие наполнители, что упрочняет такую смесь. Несмотря на все это, такая стяжка не может выступать в качестве финального покрытия. Кроме того, следует быть очень внимательным при выборе такой смеси для помещений с повышенной влажностью, в таких помещениях гипсовая смесь долго не застывает, а после заливки – разрушается.

Разновидностью состава для пола является стяжка, которую используют в сухом виде, не разбавляя водой. Используют ее в основном для подготовки к укладке деревянного пола. В состав такой смеси входит керамзит и полистирол в формате гранулата. За счет этих компонентов улучшается теплоизоляция и шумоподавляемость смеси. Сухая смесь выравнивается по высоте и застилается гипсоволоконистыми плитами.

Преимущества гипсовых смесей для стяжки пола:

  • очень быстро застывает, к последующей отделке можно приступать практически сразу;

  • экологически чист и безвреден для человека;

  • обладает хорошими теплоизоляционными свойствами.

К минусам можно отнести лишь некоторую неуниверсальность покрытия.

ПРЕИМУЩЕСТВА СУХИХ СМЕСЕЙ ДЛЯ СТЯЖКИ ПОЛА

  • простота использования. Составы обладают идеальной рецептурой и пропорциями, что значительно сокращает время;

  • простота работы с материалом. Для тех, кто работал с обычными бетонными растворами, заливка стяжки не станет сложным делом;

  • быстрое застывание;

  • при покупке действительно качественной и не просроченной стяжки, покрытие получится прочным и очень долговечным.

Статьи
Показать все