Как выбрать бензопилы и электропилы
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ БЕНЗОПИЛЫ И ЭЛЕКТРОПИЛЫ

Современное строительство сложно представить без использования бензо- и электропил. С их помощью можно быстро и безопасно распилить практически любой материал. Чтобы правильно подобрать пилу, соответствующую потребностям, необходимо ознакомиться со всеми видами бензиновых и электрических пил, их техническими характеристиками, преимуществами и недостатками.

БЕНЗОПИЛЫ

Прежде чем выбрать бензопилу, необходимо определиться с типом работ, которые ей предстоит выполнять.

Типы бензиновых пил

  • бытовая;

  • полупрофессиональная;

  • профессиональная.

Бытовая пила, как правило, изготавливается в маломощном варианте, так как в работу она вступает не так часто: при распиле древесины для каких-либо незначительных построек или бытовых нужд. Мощности двигателя такой бензопилы хватает на один час беспрерывной работы, а общий ресурс двигателя рассчитан не более чем на 500 ч.

К полупрофессиональным относятся пилы с более мощным двигателем. Длительность беспрерывной работы такой бензопилы в четыре раза выше, чем у бытовой. Такая пила пользуется популярностью в частном строительстве – при возведении дач, бань и хозяйственных построек.

Профессиональная пила — это мощный аппарат, используемый в масштабных распилочных работах. Характерной особенностью данной пилы является возможность беспрерывной работы в течении 8 часов. Она имеет очень хорошую защиту от вибрации.

Мощность двигателя

Мощность двигателя – это одна из важнейших характеристик бензиновых пил. Это следует учитывать при выборе. Производительность пилы связана напрямую с ее мощностью. Мощность пил, используемых в быту варьируется от 2 до 2,5 л.с. Полупрофессиональные характеризуются мощностью от 2,5 до 3,5 л.с. Профессиональные пилы обладают мощностью от 5,5 до 6 л.с.

Масляный насос

Цепь и шина нуждаются в тщательной смазке для качественной работы пилы, при работе двигателя в режиме холостого хода необходимость в смазке исчезает. Именно для этих случаев современные пилы оснащены автоматикой для смазывания ходовых элементов. Подача масла осуществляется при помощи насосов двух типов: регулируемого и нерегулируемого.

Цепь и шина

Длина распила напрямую зависит от длины шины. При ее покупке отдельно от пилы, нужно следить за тем, чтобы она соответствовала мощности двигателя. Шина большей длины приведет к тому, что двигатель будет работать на пределе своей мощности. Это может сказаться на длительности срока службы бензопилы.

Виброзащита

Важным пунктом при выборе пилы является защита от вибрации, так как длительное использование вибрирующего инструмента нагружает суставы, что может привести к неприятным для здоровья последствиям. Чтобы всего этого избежать, необходимо выбирать пилу с наименьшей вибрацией на задней и передней рукоятке.

ЭЛЕКТРОПИЛЫ

В гонке за мощностью электропилы уступают бензопилам, но это не мешает им оставаться популярными в быту. Они хорошо подходят для мелких работ, вроде распила дров, обрезки деревьев и т.п.
Электропилы делятся на:

  • цепные;

  • дисковые;

  • сабельные.

Режущим элементом цепной пилы является металлическая цепь. Элементы такой цепи могут быть низкого и высокого профиля. Низкопрофильная цепь менее производительна, чем высокопрофильная, но и вибрационные нагрузки у неё ниже. Цепная электропила относится к классу опасных электроинструментов, поэтому стоит обратить внимание на модели, имеющие защитный щит.

Режущий элемент дисковой пилы — это диски различных диаметров. Чем больше диаметр диска, тем глубже распил. В зависимости от мощности двигателя, диск может вращаться со скоростью от 1700 до 5500 об/мин. Такую пилу можно использовать в ручном режиме, а можно фиксировать ее на специальной станине, что повышает удобство ее использования при масштабных работах. Рукоятка такой пилы может иметь сменный угол наклона, что обеспечивает безопасность мастера при работе. Нередко такие пилы защищены и от перегрева, в таком случае двигатель просто выключается.

Преимущество сабельной пилы в том, что она может работать с материалом в труднодоступных местах. Такие пилы используют в домашнем хозяйстве для облагораживания территории и распиле некрупных досок.

Мощность двигателя

Мощность цепных пил с электрическим двигателем варьируется от 1000 Вт до 2500 Вт, в зависимости от производителя. Дисковые пилы имеют мощность от 800 Вт до 2500 Вт. Во избежание перегрева двигателя, производители советуют выбирать пилы с запасом по мощности. Мощность сабельной пилы лежит в диапазоне от 1000 до 2000 Вт.

Статьи
Показать все