Как выбрать провода
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ ПРОВОДА

Капитальный ремонт начинается с обновления или полной замены проводки. Особенно это актуально для помещений, находящихся в эксплуатации более 15 лет. Чтобы не запутаться в проводах и выбрать идеальный вариант, необходимо тщательно изучить их характеристики и сферу применения.

 

ОБЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Для начала стоит запомнить: провода подходят только для скрытой проводки, прокладываемой в стенах или трубах, в отличие от кабелей, которые могут быть использованы в открытой прокладке. Основной материал проводов — медь и алюминий. Медь универсальна и гораздо прочнее алюминия, применяемого сейчас чаще для починки старых проводок.

 

ТИП ПРОВОДОВ

Первым делом необходимо выяснить какой марки или типа провод. Каждый провод имеет классификацию, идентификационную аббревиатуру, с помощью которой можно определить его функциональное назначение, количество жил и сечение каждой. Кратко рассмотрим основные значения:

  • А — провод сделан с использованием алюминия;
  • М — провод сделан из меди;
  • В — ПВХ изоляция (если нет буквы А), ПВХ оболочка (если есть буква А);
  • Г — отсутствие изолирующего покрова, «голый» провод;
  • LS — Low Smoke (пониженное дымо- и газовыделение);
  • П — изоляция или оболочка из термопластичного полиэтилена;
  • нг — не распространяет горение.

Для монтажа проводки в обычных жилых помещениях при стандартных условиях чаще всего используются следующие типы проводов:

Для прокладки одиночных сетей в бытовых условиях используется провод ВВГ. Данные провода могут применяться в сухих и влажных помещениях. Они обеспечивают подачу электричества в электроприборы, выпускаются двух видов: плоскими и круглыми.  Если вам нужно проложить негорючую проводку (например, в деревянных домах),  обязательно обращайте внимание на наличие маркировки LS и нг. Провод ВВГнг-LS является наиболее безопасным. ВВГ и их различные модификации могут быть использованы в прокладке сетей вне помещений — на крышах или фасадах домов, так как не боятся воздействия осадков и ультрафиолета.

Провод ПВС применяется для обеспечения электричеством жилых помещений, присоединения электрических приборов различного назначения. ПВС надежен и долговечен, он может эксплуатироваться как в условиях низких, так и высоких температур. Главное преимущество провода ПВС — пожаростойкая оболочка, не поддающаяся горению.

Для подключения различных электрических приборов (стиральной машины, микроволновой печи, усилителей, холодильников, музыкальной аппаратуры, осветительного оборудования) используется провод ШВВП. Он отличается гибкостью, способен выдержать до 60 тысяч изгибов, не распространяет горение. Провод ШВВП может применяться при разных климатических условиях: маркировка «У» обозначает применение в умеренном климате (от -30 до +30 градусов по Цельсию), «Т» — тропическом, а «УХЛ» — умеренно-холодном.

Для проводки вне дома (под землей к дому) используются только специальные бронированные провода ВББШВ. Отличительной особенностью таких проводов является наличие стальной ленты, которая защищает провода от повреждений, грунтовых вод. Резиновое покрытие оберегает провод от случайных воздействий при неосторожных земельных работах.

 

КОЛИЧЕСТВО ЖИЛ И СЕЧЕНИЕ

Если вы организуете проводку с нуля, то для начала определите сечение провода. Благодаря правильному расчету сечения вы избежите скачков напряжения, внезапных отключений света и перегораний. Для того, чтобы произвести правильные подсчеты, необходимо суммировать потребляемую мощность всех приборов в доме, округлить до большего и прибавить еще 20-25 процентов.  Получившиеся данные можно внести в специальный онлайн-калькулятор и узнать необходимое значение. В квартирных помещениях зачастую используются провода сечением 1,5 кв. мм, подключаемые к автомату в 16 А и провода с сечением 2,5 кв. мм для автомата в 25 А.

Количество жил также зависит от назначения и типа проводки. Для проводки старого образца подходят провода с 2 жилами, а новая трехпроводная электропроводка подразумевает использование проводов с 3 жилами. В проводах, используемых для подключения двухклавишных люстр, используются 4-жильные.

Статьи
Показать все