Как выбрать молоток
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ МОЛОТКИ

С таким инструментом, как молоток, точно знаком каждый. Казалось бы, что может быть проще, чем выбрать этот инструмент для дома?! Но нет, у него, как и у других видов ручного инструмента есть свои особенности и разновидности.

Чтобы знать, как выбрать молотки, необходимо познакомиться со всеми их разновидностями и сферами применения.

ТИПЫ МОЛОТКОВ

Внешний вид и функции молотка зависят от рода выполняемых работ, они бывают:

  • слесарные;

  • столярные;

  • кровельные;

  • кирка (инструмент каменщика);

  • молоток штукатура;

  • кувалда;

  • киянка.

Слесарный молоток – самый распространенный тип, его головка имеет два бойка разной формы: плоский и сужающийся. Плоский боек позволяет забивать гвозди с разными шляпками в различные материалы, сужающийся боек предназначается для случаев, когда возникает необходимость забить гвоздь в сложных, недоступных обычному бойку, местах.

Столярный молоток отличается формой головки. Также, как и столярный, первая его сторона – это плоский боек, а вот вторая – раздвоенная, предназначается не для забивания, а для выдергивания старых гвоздей.

Кровельный молоток характеризуется наличием с одной стороны плоского бойка, а с другой – небольшого топорика. Это позволяет в процессе монтажа кровли рубить материалы и создавать в них отверстия для крепежа, не спускаясь вниз, на землю.

Кирка используется каменщиками для изменения формы и размера камня, кирпича, шлако- и пеноблока. Такой молоток также имеет две стороны: традиционный плоский боек и узкий. Для большего удобства, на рукоятку может быть нанесена разметка для более точного соблюдения размеров.

Молоток штукатура имеет два плоских носа головки, которые при необходимости помогают убрать со стены старую штукатурку, а также нанести насечки на покрытие для лучшего его сцепления со следующим слоем.

Кувалда – это громоздкий и тяжелый молоток. Используется для работ, требующих большой силы удара. Используется, как правило, для демонтажа сооружений.

Киянка (инструмент жестянщика) – это легкий деревянный или резиновый молоток с прямоугольной головкой. Используется для укладки тротуарной плитки и работ с листовым металлом.

СОСТАВЛЯЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ

Молоток имеет три основные части:

  • головка;

  • рукоятка;

  • соединяющий узел.

Головка – основная часть инструмента, именно от нее зависит, насколько хорошо он будет выполнять свои функции. Для производства головок слесарных и столярных молотков используется сталь, которая впоследствии всегда подвергается закалке – для улучшения рабочих характеристик. Плоский боек закаляется в воде, а для стороны с гвоздодером используют масляную закалку. Водная закалка делает боек крепким, а масляная – еще и эластичным, что позволит части с гвоздодером быть более гибким при выдергивании старых гвоздей. Средняя часть не закаляется принципиально, это позволяет ей быть более мягкой и не ломаться даже при значительных нагрузках.

Рукоятка молотка играет важную роль в процессе работы с инструментом. Она может быть деревянной или металлической (с резиновым покрытием). Деревянные рукоятки могут изготавливаться могут быть ясеневыми, березовыми, буковыми или дубовыми. Более дорогие модели имеют ручку из американского ореха, этот материал гасит вибрацию от удара. Если рукоятка молотка изготавливается из металла, она должна быть пустой внутри.

ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА

  • головка молотка может изготавливаться тремя различными способами: ковкой, штамповкой или литьем. Последнего варианта лучше избегать, прослужит такой молоток недолго;

  • древесные волокна на рукоятке должны располагаться под углом 90оС к головке. Молоток с такой рукояткой прослужит дольше, исключая возможность раскола дерева;

  • самая прочная рукоятка для молотка – металлическая, овальная в разрезе;

  • металлическая рукоятка покрывается резиновым напылением для удобства захвата рукой. Иногда в таком напылении существуют пустоты, не стоит считать это браком. Такие пустоты оставляют специально – для смягчения ударов при работе.

Статьи
Показать все