Как выбрать гранит
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ ГРАНИТ

Отделка элементов дома натуральным камнем стала уже классикой, ведь по прочности, привлекательному внешнему виду и разнообразию природных рисунков этот материал мало кому может уступить. Одним из самых распространенных камней для отделки является гранит.

Тщательность выбора гранита зависит от планируемых работ. Если вы планируете построить ограждение из камня или проложить дорожки на даче, слишком сильно придираться к характеристикам гранита смысла нет. Если же в ваших планах более изощренные работы – выбор гранитной столешницы, гранитных плит для лестницы или отделки фасада, к выбору стоит подойти более тщательно.

ПРИМЕНЕНИЕ

  • облицовка зданий;

  • облицовка лестниц, пола, колонн и стен внутри дома;

  • создание функциональных элементов – подоконников, барных стоек, кухонных столешниц;

  • в ландшафтном дизайне – создание дорожек, бордюров, клумб, отделка бассейнов и фонтанов;

  • в строительстве – рваный камень, гранитный щебень и отсев.

ВАРИАНТЫ ОБРАБОТКИ

Существует три вида обработки гранитного камня:

  • полированный камень имеет гладкую зеркальную поверхность. Эффектный вид, впрочем, подкрепляется существенными недостатками – скользящей поверхностью и слабой устойчивостью к царапинам;

  • лощеный гранит – такая плитка позволяет видеть ярко выраженный гранитный рисунок, но поверхность ее не блестит, как у полированной;

  • термообработанный гранит – обрабатывается струей газа, за счет чего плитка получает шероховатую поверхность, которая не скользит и не блестит.

КРИТЕРИИ ВЫБОРА

  1. Для облицовки уличных лестниц выбирайте не гладкий полированный гранит, а плитку с шероховатой поверхностью. Как бы эффектно ни смотрелся первый вариант, шероховатая поверхность прослужит гораздо дольше и меньше изотрется. К тому же, с точки зрения безопасности, шероховатый гранит будет препятствовать скольжению обуви. Для лестниц, находящихся в здании, оба варианта будут приемлемыми и выбор уже зависит больше от вкусовых предпочтений.

  2. Разнообразие оттенков и рисунков гранита невообразимо. Если для вас важна гармония оттенков, подходите к выбору тщательно – даже в пределах одного цвета могут быть расхождения в оттенках и размере частиц.

  3. Выбирая гранит для отделки пола, покупайте его с запасом. Если вдруг имеющейся керамической плитки не хватит для укладки всего пола, придется докупать его из другой партии, а гранит, добытый в разных местах, редко имеет одинаковый оттенок и структуру.

  4. Чем больше размер керамической плитки, тем лучше она будет смотреться на полу, однако, тут встает вопрос удобства укладки. Квадратный метр керамической плитки толщиной 20 мм велит порядка 50 кг, у больших по размеру плит вес еще больше – это усложняет ее монтаж. Кроме того, такая плитка может треснуть при неправильной работе с ней.

ЦЕНА

Толщина гранитной плитки, обработка и внешний вид в той или иной степени влияют на конечную стоимость. Гранит – материал сверхпрочный, внешне презентабельный и, как следствие, дорогой – средняя цена за гранитную плитку лежит в диапазоне от 30 до 250 долларов. Цена на редкие гранитные образцы может достигать 500-600 долларов. Полированный гранит всегда дороже термообработанного. Впрочем, цена обусловлена оригинальным внешним видом гранитной плитки, уникальностью рисунка, прочностью и долговечностью покрытия. Кроме того, гранит не подвержен воздействию химических веществ, агрессивных компонентов для уборки и кислотных дождей. Он не выгорает на солнце и не боится перепадов температур.

Статьи
Показать все