Как выбрать профилированный настил
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ ПРОФИЛИРОВАННЫЙ НАСТИЛ

С появлением профилированного листа, строительная сфера пополнилась новым многофункциональным материалом. Его используют для кровли, для облицовки стен и монтажа ограждений. Чтобы знать, как выбрать профилированный настил, необходимо ориентироваться в его видах и областях применения каждого из них.

ТИПЫ ПРОФНАСТИЛА

Профнастил имеет множество оснований для типологии, среди них: область применения, толщина листа, виды покрытия и внешний вид.

Область применения

В зависимости от области применения, выделяют следующие типы профилированного настила:

  • стеновой (С);

  • несущий (Н);

  • универсальный (HC).

Границы между данными видами довольно условная. Характеристики, относящиеся к первому, второму или третьему виду могут делать профнастил более предпочтительным для какого-то из типов работ, но ничто не мешает строителю использовать его и по своему усмотрению. Однако характеристики и показатели качества лучше не игнорировать. Стеновой профнастил, в силу уменьшенного количества ребер жесткости и общей толщины металла, может использоваться для внешней отделки стен и кровельных работ.

Для возведения ограждений лучше выбирать несущий профилированный настил, он снабжен дополнительными ребрами жесткости, что позволяет ему выдерживать даже сильные ветровые нагрузки.

Универсальный профнастил – это промежуточный вариант между двумя предыдущими типами, подходит для большинства строительных работ.

Толщина

Толщина профилированного металлического настила колеблется в диапазоне от 0,4 до 1,2 мм. Чем толще лист, тем выше прочность, но монтаж, в таком случае, становится более сложным и маневренным. Кроме того, с увеличением толщины растет и стоимость. Отталкиваться стоит, в первую очередь, от типов предстоящих работ и погодных условий региона. Если бюджеты ограничены, климат не подразумевает сильных ветров и важен быстрый монтаж без сложностей, можно выбирать и очень тонкие варианты.

Виды защитного покрытия

Защитное покрытие определяет, как долго прослужит профнастил:

  • цинковое покрытие – бюджетный вариант, не подразумевающий долгого срока службы – в среднем, не более 15-17 лет. Для долгосрочной перспективы выбор такого варианта нецелесообразен. Его используют для возведения временных построек. Частными мастерами практически не используется, так как к небольшому сроку службы добавляется еще и неприглядный внешний вид после нескольких лет использования;

  • алюцинковое покрытие – покрытие, состоящие из цинка, алюминия и кремния. Такой коктейль позволяет увеличить прочность и срок службы. Используется для постройки гаражей и складов;

  • полимерное покрытие – самое популярное покрытие для профнастила в современном строительстве. Такой профилированный лист отлается повышенной прочностью и, как следствие, долгим сроком службы (от 25 до 50 лет). Покрытие может быть любого цвета, что расширяет сферы использования профнастила.

Полимерное покрытие, в свою очередь, делится на несколько типов, в зависимости от химического состава. Чаще всего для этих целей используется полиэстер, пурал, ПВДФ, пластизол.

Полиэстер наносится на лист профнастила тонким слоем. Это удешевляет продукцию, но результатом является меньший срок службы (от 25 лет) и отсутствие стойкости к механическим воздействиям.

Пурал – полная противоположность полиэстера в плане износостойкости. Он выдерживает воздействие агрессивных сред и перепады температур. Не реагирует на ультрафиолет. Срок службы профнастила с покрытием из пурала – от 40 лет. Единственный недостаток – высокая цена, поэтому в обычном строительстве его используют редко.

ПВДФ – характеризуется длительным сроком службы, устойчив к ультрафиолетовым лучам, не боится механических воздействий и агрессивных сред. Но, как и предыдущий, очень дорог.

Пластизол – покрытие повышенной прочности, наносится очень толстым слоем и защищает профилированный настил от химического и механического воздействия. Не устойчив к УФ-лучам и выгорает на солнце, поэтому имеет ограниченную цветовую гамму – практически всегда только светлые оттенки.

ВНЕШНИЙ ВИД

Внешний вид – характеристика субъективная. Современный рынок профнастила представлен различными вариантами формы: трапециевидной, треугольной и волнистой. Вне зависимости от формы, профилированный настил может иметь различные цвета, в некоторых случаях даже имитацию текстур: дерева, камня или кирпича.

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

При выборе профнастила следует ориентироваться на маркировку, толщину листа и качество покрытия. Но, чтобы не нарваться на некондиционный материал, брак или откровенную подделку, следует обращать внимание на:

  • поверхность – она должна быть гладкой, без вмятин и царапин. Профнастил с покрытием из полиэстера очень восприимчив к механическому воздействию и требует особой осторожности при перевозке, поэтому при отгрузке качество покрытия нужно тщательно проверять;

  • края – они должны быть гладкими;

  • при сгибании профилированного листа, покрытие не должно трескаться. Сам лист должен возвращаться в исходную форму без видимой деформации;

  • срок гарантии – сопоставляйте срок службы, гарантируемый продавцом, и срок гарантии. Слишком большой разрыв между этими показателями не делает чести продавцу.

Статьи
Показать все