Как выбрать панели ПВХ
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ ПАНЕЛИ ПВХ

Как отделочный материал, панели из поливинилхлорида (ПВХ) стали чрезвычайно популярны в последнее время. Они позволяют быстро, самостоятельно и без лишних затрат отделать любое помещение. Чтобы разобраться в том, как выбрать панели ПВХ, следует узнать подробнее о их видах и нюансах, на которые стоит обратить внимание.

РАЗНОВИДНОСТИ

  1. По назначению покрытия из ПВХ бывают стеновыми и потолочными. Внешне они слабо различаются, отличительными чертами являются характеристики материала. Стеновые поливинилхлоридные панели менее гибкие, но более прочные. Потолочные панели не рассчитаны на нагрузки, поэтому количество поливинилхлорида в их составе снижено.

  2. По внешнему виду и размеру выделяют:

  • пластиковую вагонку – длина 3 м, ширина 10-12 см. Это прочные панели, использующиеся как для внутренней, так и для внешней отделки. Существует два варианта пластиковой вагонки, различающихся вариантами замочной системы: с узким замком («полька») и широким («европейка»);

  • листовые панели – длина о варьируется в диапазоне от 100 до 400 см, ширина – от 80 до 200 см. Изготавливаются они из вспененного поливинилхлорида и обладают низкой устойчивостью к механическим воздействиям, поэтому многие производители используют специальное покрытие, повышающее жесткость и прочность конструкции;

  • панели – длина имеет три вариации: 300, 270 и 260 см, ширина – 25 или 50 см. В зависимости от варианта оформления, поверхность может быть покрыта лаком или цветной пленкой;

  • сэндвич панели, состоящие из двух слоев пластика и различных наполнителей. Такие покрытия очень прочны в эксплуатации. В качестве наружного слоя может выступать слоистый пластик (декоративная, крафт и оверлей бумага пропитывается смолами и прессуется – очень прочный материал на выходе), вспененный поливинилхлорид (красивая текстурированная поверхность), жесткий ПВХ-лист;

  1. В зависимости от отделки лицевой поверхности, выделяют следующие панели:

  • глянцевые;

  • матовые;

  • полуглянцевые.

На технические характеристики этот показатель не влияет, различие лишь в количестве и виде лака, которым покрывается поверхность.

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

Оценивать качество панелей ПВХ стоит как по общему внешнему виду, так и по отдельным элементам:

  1. Толщина. От толщины внешней поверхности зависит длительность эксплуатации покрытия и внешний вид отделки. Чем толще поверхность, тем больше стойкость к механическим воздействиям. Недорогие варианты панелей имеют толщину внешней поверхности не более 1,5 мм. Качественные же панели достигают показателя в 2,5 мм. Вмятины и дыры, которые могут образоваться на поверхности дешевых вариантов, не только портят внешний вид комнаты, но и становятся идеальным местом для размножения бактерий и возникновения грибка и плесени.

  2. Внешний вид. Панель должна быть прямой, а ее покрытие – равномерным. Не допускается наличие вмятин, отпечатков ребер и смазанных рисунков.

  3. Количество и качество ребер. От количества ребер внутри панели зависит ее жесткость. Качественная панель не может иметь меньше 20 ребер жесткости, в идеале – больше. Все ребра должны быть равномерно распределены по длине и располагаться перпендикулярно внешней поверхности.

  4. Вес. Вес напрямую зависит от толщины стенок и количества ребер жесткости. Качественная панель легкой не бывает.

  5. Мел в составе. Качественные модели содержат в своем составе небольшое количество мела. Большое же его количество удешевляет производство, но негативно сказывается на качестве продукта – механическое воздействие на такую панель будет сопровождаться появлением царапин и вмятин.

  6. Соединение. Панели должны соединяться без зазоров и плотно входить в паз – в противном случае это прямой путь к появлению бактерий и плесени.

 

Статьи
Показать все