Как выбрать коллекторы
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ КОЛЛЕКТОРЫ

Грамотно выстроенная система отопления позволит распределять тепло внутри дома равномерно. Для больших загородных домов и коттеджей эта задача выходит на первый план, так как с увеличением площади увеличивается и количество проблем, связанных с отоплением.

Использование распределяющего коллектора позволяет избавиться от проблем с отоплением или предотвратить их появление. Итак, что же такое коллектор и как разобраться во всем их многообразии?

Коллектор для регулировки отопления – это гребенка из металла с большим количеством выходов для подключения дополнительных приборов. Коллектор позволяет контролировать температуру, регулировать давление и объем подаваемого тепла. Современные коллекторы позволяют регулировать теплоснабжение в работе с любыми отопительными приборами: радиаторами, конвекторами, отопительными панелями и даже системой «теплый пол». Другими словами, коллектор – это сердце отопительной системы дома, от качества работы которого зависит теплоснабжение каждой комнаты в помещении.

КОНСТРУКЦИЯ

Распределительный коллектор состоит из двух частей: подающего и возвратного коллектора. Подающий коллектор отвечает за равномерную подачу горячей воды ко всем рабочим контурам. Возвратный коллектор регулирует давление, добиваясь равномерного распределение тепла в каждой комнате. Наличие такой системы позволяет менять температуру воздуха в каждой комнате, а специальные клапаны позволяют перекрывать доступ воды в некоторые из них (например, при ремонте или аварии).

ВИДЫ КОЛЛЕКТОРОВ

Отопительные коллекторы отличаются друг от друга параметрами, среди которых:

  1. Материал, из которого изготовлен коллектор – для производства коллекторов используются только прочные материалы, устойчивые к воздействиям среды:

  • сталь;

  • полимерный сплав;

  • медь;

  • латунь.

  1. Количество контуров. В зависимости от количества элементов отопительной системы их может быть от 2 до нескольких десятков. Удобство использования распределительного коллектора в том, что в любой момент можно расширить систему отопления, подключив еще один контур.

  2. Сложность системы – в зависимости от количества подключенных устройств, коллектор может быть простым (без каких-либо дополнительных деталей) и сложным (с встроенными датчиками и контрольными элементами). Конструкция простого коллектора состоит, как правило, из одной трубки с определенным количеством соединения (по числу подключаемых приборов) и отверстиями для соединения по бокам. В качестве дополнительных элементов сложной системы могут выступать датчики давления и температуры воды, блок контроля теплоснабжения, термостаты, клапаны для перекрытия, смесители и другие устройства.

ПАРАМЕТРЫ

Если решение об установке коллектора уже принято, осталось уделить время нюансам и обратить внимание на параметры коллектора:

  1. Максимально допустимое давление, которое сможет выдержать коллекторная система.

  2. Количество электроэнергии, потребляемое устройством.

  3. Пропускная способность коллектора.

  4. Наличие возможности увеличить количество приборов.

  5. Надежность изготовителя.

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ

Прежде чем начать работы по приобретению и установке распределительного коллектора, следует взвесить все «за» и «против». К безусловным преимуществам относится удобство управления и эксплуатации системы. Каждым элементом системы можно управлять отдельно, это позволяет удовлетворить все пожелания жильцов относительно температуры в каждой комнате. Не лишена коллекторная система и недостатков, среди них высокая стоимость материалов и установки, сложный монтаж, необходимость приобретения циркуляционного насоса (для большого дома их понадобится несколько).

Статьи
Показать все