Как выбрать кирпичи
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ КИРПИЧИ

Выбор кирпича — это вклад в будущее. Каждый кирпичик, заложенный в ваш новый дом, будет нести ответственность за долговечность и прочность.   Кирпич — один из самых древних материалов строительства и, конечно, за свою историю он претерпел усовершенствования и видоизменения. Как же выбрать кирпичи для создания крепкого дома на века? Рассмотрим детально необходимые параметры для идеально подходящего стройматериала.

 

РАЗНОВИДНОСТИ МАТЕРИАЛОВ

Для начала отметим, что цвет кирпича совершенно не влияет на его функциональность, а зависит от степени и способа обжига. Хоть кирпичи и представляются нам одинаковым бруском прямоугольной формы, но каждый вид материала разработан для определенной сферы эксплуатации. По типу материалов выделяют:

  • керамические;
  • силикатные;
  • клинкерные;
  • шамотные.

 

КЕРАМИЧЕСКИЕ КИРПИЧИ

Данный вид получают путем обжига глины. Керамические кирпичи универсальны и могут использоваться как в укладке несущих стен, как и в облицовке. Они прекрасно держат тепло, противостоят внешним воздействиям и механическим повреждениям. Керамические кирпичи считаются эталоном строительства за счет своей надежности и долговечности. Керамические кирпичи также выпускаются для декоративной облицовки — путем специального обжига достигаются различные оттенки: от слоновой кости до темного шоколада.

 

СИЛИКАТНЫЕ КИРПИЧИ

Силикатные кирпичи создаются из смеси песка и извести с помощью парового пресса. Силикат не так универсален, но гораздо лучше держит тепло, чем керамические стройматериалы, и обладает высокой шумоизоляцией. Силикатные кирпичи более экологичны, они не содержат вредных примесей. Благодаря естественному белому цвету в силикатные кирпичи легко вводится пигмент для создания декоративных расцветок. Такой вид кирпича не применяется для укладки несущих стен и фундамента за счет низкой устойчивости к влаге, но прекрасно подходит для постройки перегородок и стен.

 

КЛИНКЕРНЫЕ КИРПИЧИ

Клинкерные кирпичи, как и керамические производятся путем обжига глины, но, в отличие от керамики, при их изготовлении используется минимальное количество воды. Это обуславливает низкое водопоглощение и устойчивость к повышенной влажности, но при этом кирпичи требуют дополнительной теплоизоляции. Клинкерные стройматериалы не боятся перепадов температур и сохраняют цвет и форму веками. Данный вид имеет множество фактур и красивых расцветок, поэтому часто используется в облицовке, но также подходит и для укладки стен.

 

ШАМОТНЫЕ КИРПИЧИ

Шамотный кирпич — огнеупорный строительный материал. Он применяется для выкладки мест, подвергающихся воздействию высоких температур.  Шамотные кирпичи образуют термоизолирующую пленку, оберегая дом от прямого огня или раскаленных поверхностей. Огнеупорные кирпичи способны выдержать температуру до 1600 градусов по Цельсию, без потери своих эксплуатационных качеств. Такой вид кирпичей используется как в промышленном производстве (для котельных, заводов и т.д.), так и в быту для кладки печей, дымоходов, каминов, мест для барбекю или же бань. За счет своей эстетичной внешности, шамотные кирпичи применяются и для облицовки.

 

ВИДЫ НАПОЛНЕНИЯ

По виду наполнения принято различать полнотелые и пустотелые кирпичи. У этих видов разные сферы применения, поэтому выбор будет обусловлен целями использования.

Полнотелые кирпичи предназначены для укладки фундамента и цокольных этажей и несущих стен, так как не боятся воздействия влаги. Так как полнотелые кирпичи лишены пустот, то обладают  низким водопоглощением и высокой теплопроводностью. Поэтому, если наружные стены выложены именно этим видом кирпича, необходимо принять дополнительные меры по утеплению помещения.

Пустотелые кирпичи нельзя применять для строительства фундамента, подвальных помещений, так как влага, попавшая в пустоты, может деформировать кирпич, что приведет к разрушению конструкций. Пустотелые кирпичи используются для возведения внешних и внутренних стен, перегородок. За счет высоким показателям водопоглощения, кирпич обладает меньшей теплопроводностью и не требует дополнительной теплоизоляции.

Статьи
Показать все