Как выбрать арматуру
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ АРМАТУРУ

Как укрепляющий элемент, арматура незаменима при строительстве зданий. Здесь, как и с другими строительными материалами, важна прочность и соответствие стандартам качества. Как выбрать арматуру и не пожалеть о своем выборе? Необходимо осуществлять покупку с учетом сферы строительства, в которой она и будет применяться.

Металлокаркас усиливает прочность бетонных конструкций, применяемых в строительстве. Бетон сам по себе ведет себя неустойчиво, сопротивляясь сжатию гораздо сильнее, чем расширению. Добавление в конструкцию стальной арматуры позволяет уравновесить устойчивость всей железобетонной конструкции.

В зависимости от технологии производства, строительные металлические каркасы делятся на следующие виды:

  • стержневые;

  • проволочные.

СТЕРЖНЕВАЯ АРМАТУРА

Стержневая строительная арматура подразделяется на два вида (в зависимости от используемого материала): стальную и полимерную композитную. На сегодняшний день стержневой металлокаркас – это самый распространенный вид. Его диаметр может варьироваться от 6 до 80 мм. Стальная стержневая арматура производится в соответствии с ГОСТами: 5781-82, 10884-94 и P 52544-2006, композитная полимерная – с ГОСТом 31938-2012, согласно которым, основное назначение такого рода арматуры – укрепление железобетонных конструкций.

Среди стальной арматуры выделяют 3 подвида: горячекатанные стальные изделия для укрепления предварительно напряженных элементов, предназначенных для возведения конструкций с большими нагрузками (ГОСТ 5781-82), арматура, укрепленная термомеханическим способом (ГОСТ 10884-94), и свариваемая конструкция (ГОСТ P 52544-2006).

Классификация

В зависимости от параметров, стержневой строительный каркас подразделяется на классы, которые приведены ниже:

Внешний вид

По внешнему виду профиля изготавливаются металлокаркасы:

  • гладкая;

  • периодического профиля.

Гладкая стержневая арматура в поперечном разрезе имеет идеальную округлую форму. Арматура периодического профиля имеет круглое сечение, поверхность которого обладает повышенными сцепляющими свойствами за счет узорного рифления.

Согласно ГОСТу 5781 гладкой может быть только арматура, относящаяся к классу А-I(А240), остальные классы должны быть с периодическим профилем для лучшего сцепления с бетонной поверхностью.

ПРОВОЛОЧНАЯ АРМАТУРА

Проволочная строительная арматура служит для тех же целей, что и стержневая – укрепление элементов железобетонных конструкций. Существует 2 вида: периодического профиля и круглая периодического профиля. Проволочную периодического профиля изготавливают из низкоуглеродистой стали (согласно ГОСТ 6727-80). Характеризуется наличием по всей длине выступов и углублений, а предназначается для армирования обычных железобетонных конструкций и элементов. Круглая периодического профиля используется для предварительно напряженных конструкций (высокая прочность) и изготавливается из углеродистой стали (согласно ГОСТ 7348-81).

Классификация

В отличие от стержневой, все марки проволочной арматуры относятся к одному классу – Bp1, различия только в диаметре проволоки. Производятся такая проволока в трех форматах: 3 мм, 4 мм и 5 мм. Их характеристики представлены ниже:

«P» в наименовании класса сигнализирует о том, что проволока стабилизированная, то есть производилась с отпуском при прикладываемом напряжении. Если «Р» отсутствует, это свидетельствует о том, что проволока просто с отпуском.

Статьи
Показать все