Как выбрать герметик
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ ГЕРМЕТИК

Герметик — универсальный заполнитель трещин, швов, любых щелей, возникающих со временем из-за неправильного монтажа. Правильный выбор герметика позволит легко справиться с ремонтом даже новичкам.

СОСТАВ ГЕРМЕТИКОВ

В состав герметиков входят различные полимеры, которые и определяют сферу эксплуатации. По составу различают популярные виды:

  • акриловые;

  • силиконовые;

  • битумные.

АКРИЛОВЫЕ ГЕРМЕТИКИ

Герметики из акрила подходят для работы со многими материалами. Они доступны по цене и не требуют особых навыков для использования. Главный плюс акриловых составов в быстром принятии формы и покрытии защитной фиксирующей пленкой.

Акриловый герметик можно использовать в работе с деревянными, кирпичными, бетонными и отштукатуренными поверхностями. В рекомендациях к применению акрил указывается как универсальный состав для внутренних и наружных работ, так как стойко противостоит свету и ультрафиолетовым лучам. Но в то же время акриловый герметик поддается воздействию влаги, что ставит под сомнение целесообразность его использования в наружной отделке. Акриловые составы предлагаются в различных цветовых исполнениях, в том числе имитирующих дерево.

СИЛИКОНОВЫЕ ГЕРМЕТИКИ

Герметики из силикона могут использоваться практических для любых работ с различными материалами. Они агдезивны к металлу, стеклу, дереву, керамике и пластику. Силиконовый каучук при застывании образует не твердую, а гибкую пленку, что делает его устойчивым к механическим повреждениям и влаге. Силиконовый герметик можно обрабатывать любыми чистящими средствами.

Силиконовые герметики подразделяются на два подвида: уксусные и нейтральные. Уксусный силиконовый герметик чаще используется во внутренних работах, так как отличается высокими санитарными качествами. Нейтральный состав лучше выбирать для обработки металлических и стеклянных поверхностей, так как во взаимодействии с ними он не окисляется. Санитарные силиконовые герметики защищают поверхности от бактерий и противостоят росту плесени.

Герметик из силикона почти не поддается окрашиванию, но предлагается в нескольких ходовых расцветках.

БИТУМНЫЕ ГЕРМЕТИКИ

Для кровельных, сантехнических и других внешних работ создан битумный герметик. В своем составе он содержит пластичный битум, который адгезивен к любым прочным непористым материалам — в пористые поверхности имеет свойство проникать и впитываться. Битумные герметики обладают высокой устойчивостью к влаге, имеют прочный, но в тоже время эластичный защитный слой. С помощью битумного герметика можно проводить экстренные ремонтные работы, но только тонким слоем, так как плотное покрытие может сохнуть в течение суток. Главная боязнь битума — высокие температуры, при которых состав может приобрести текучее состояние.

Существует также разновидность битумно-каучуковых герметиков. По функциональности они схожи, но это исполнение более устойчиво к низким температурам.

Как и силиконовые составы, битумный герметик не подлежит окрашиванию.

КЛАССИФИЦИЯ ГЕРМЕТИКОВ

Герметики могут различаться не только полимерами, входящими в состав, но и другими признаками.

Две большие группы образуют мультикомпонентные и монокомпонентные герметики. Составы, имеющие более двух компонентов в составе, требуют смешивания в точных пропорциях непосредственно перед использованием. Однокомпонентные герметики готовы к работе и не нуждаются в дополнительных манипуляциях.

Герметики имеют разную степень и способ загустения и могут быть высыхающими, затвердевающими и незатвердевающими. Высыхающие герметики принимают финишную форму после испарения воды или растворителя, затвердевающие — после контакта с воздухом, а незатвердевающие остаются вязкими и напоминают по физическим свойствам пластилин.

 

Статьи
Показать все