Как выбрать окна
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ ОКНА?

К выбору окон для дома или квартиры стоит подходить с особой тщательностью. Во-первых, окна должны быть герметичными, чтобы обеспечить шумо- и теплоизоляцию. Во-вторых, окна должны быть прочными и не деформироваться с течением времени. В-третьих, так как окно – это часть интерьера, оно должно отвечать эстетическим запросам жильцов.

По материалу, из которых изготавливаются окна, они делятся на:

  • пластиковые;
  • деревянные;
  • окна с алюминиевой рамой.

 

ПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА

Основа пластиковых окон – это многокамерный металлопластиковый профиль. Именно за счет герметичных камер, заполненных воздухом, обеспечивается высокий уровень теплоизоляции и шумоподавления. Наиболее качественные образцы имеют 5 и более камер. При выборе окон, обязательно просматривайте образцы в разрезе. К плюсам такого рода оконных конструкций можно отнести пластичность материалов (частая практика – это изготовление окон различных форм и размеров на заказ), практичность, долговечность и сравнительно низкую цену. Впрочем, не лишены пластиковые окна и недостатков, к ним относятся: сомнительная экологичность материалов и необходимость часто проветривать помещение.

На что обратить внимание

  1. Не полагайтесь только на рекламу производителя, читайте отзывы.
  2. Убедитесь, что стеклопакет оригинальный. Данные в сертификате и протоколах испытаний должны соответствовать маркировке на самом профиле. Пожелтевший и потрескавшийся пластик – самое незначительное, чего можно ожидать от подделки.
  3. Выбирая окна, особое внимание обращайте на количество камер внутри – чем их больше, тем лучше.

 

ДЕРЕВЯННЫЕ ОКНА

Рамы деревянных окон изготавливаются из клееного бруса, что позволяет защитить их от деформации в процессе эксплуатации.  Современные деревянные окна по своим теплоизолирующим и шумоподавляющим характеристикам не уступают стеклопластиковым пакетам. Натуральный «дышащий» материал позволяет избежать застоя воздуха и поддерживает нормальный уровень влажности в помещении. К недостаткам таких окон можно отнести высокую стоимость.

На что обратить внимание

  1. Идеальный материал для деревянного окна – трехслойный клееный брус. Обращайте внимание, из какого дерева изготовлена рама. Для изготовления окон идеально подходит сосна, дуб, бук и каштан. А вот красивое красное дерево для нашего климата не подходит – вырастая в условиях повышенной влажности, в условиях перепада температур оно может подвести.
  2. Двухкамерный стеклопакет не может иметь толщину меньше 26 см.
  3. Если вы приобретаете более дорогой вариант – окно с энергосберегающим окном (камера между стеклами заполнена не осушенным воздухом, а аргоном), поднесите к стеклу зажигалку. Если видите несколько очертаний огня и один из них имеет другой цвет, стекло действительно энергосберегающее.

 

ОКНА С АЛЮМИНИЕВОЙ РАМОЙ

Если ваша мечта – дом с панорамным остеклением или окнами от пола до потолка, то выбор оконных конструкций на алюминиевой раме будет идеальным вариантом. Такие окна обладают повышенной прочностью и прослужат вам не одно десятилетие. Распространенное мнение о том, что алюминиевые окна имеют непривлекательный внешний вид и не могут использоваться в жилых помещениях, не имеет под собой оснований. Современные технологии позволяют окрашивать алюминиевую раму в различные оттенки, а том числе имитировать текстуры.

На что обратить внимание

Окна с алюминиевой рамой делятся на холодные и теплые. Холодные окна не имеют полимерного терморазрыва и применяются, как правило, в неотапливаемых помещениях. Теплые окна оснащены термоизолирующим мостом и могут использоваться в любых помещениях.

Статьи
Показать все