Как выбрать краски
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ КРАСКИ

Итак, вы уже на финишной прямой — основные ремонтные работы закончены и время приступать к отделке. Среди прочих вариантов (штукатурка, обои, панели), наиболее подходящим вы выбрали краску. Но прежде чем отправиться в магазин, необходимо разобраться в специфике видов краски и их назначении.

 

НАЗНАЧЕНИЕ

Для начала определим, для каких работ будет использована краска:

  • внутренние работы (потолки, пол, стены);
  • наружные работы (фасады, кровля и т.д.).

Они отличаются друг от друга набором разных функциональных возможностей.  Например, краски для наружных работ должны быть максимально устойчивы к различным погодным и температурным условиям, иметь высокую износостойкость. А отделочные материалы для помещений более экологичны, с дышащими или водоотталкивающими поверхностями в зависимости от места эксплуатации.

 

СОСТАВ

Краски можно разделить на две основные группы:  на водной основе и на растворителе. А в зависимости от состава и различных полимеров, входящих в краски, различают:

  • акриловые;
  • латексные;
  • масляные.

 

АЛКИДНЫЕ КРАСКИ

Краски на растворителе, более известные как алкидные, зачастую используются для поверхностей  с жесткими эксплуатационными условиями и могут наноситься на металл и дерево. Алкидные краски устойчивы к механическим повреждениям и не пропускают влагу. Наносить их нужно только в хорошо проветриваемых помещениях или на свежем воздухе, так как запах при нанесении весьма резкий.

 

Dulux masterTikkurila Euro extra 

 

 

 ВОДОЭМУЛЬСИОННЫЕ КРАСКИ

Водоэмульсионные краски самые распространенные на рынке, они практичны и в большинстве своем экологически безопасны — не выделяют токсичных веществ ни при нанесении, ни при эксплуатации. Растворителем в них выступает вода, что обеспечивает быстрое высыхание и отсутствие запаха. Краски на основе воды дышат, но не пропускают в себя грязь, что позволяет без труда удалить загрязнения с поверхности. Без дополнительных компонентов (акрила или латекса) водно-дисперсионные краски используются только в сухих помещениях из-за рисков истирания при влажности.

 

Текс для детских комнатОреол краска для фасадов

 

В зависимости от состава и различных полимеров, входящих в краски, различают:

  • акриловые;
  • латексные;
  • масляные.

 

АКРИЛОВЫЕ КРАСКИ

Акриловая краска используется для жилых помещений, в том числе для ванных комнат и кухонь. Универсальность краски обусловлена удобством нанесения, отсутствием запаха, быстротой сушки и прочностью при любых механических воздействиях. Даже один тонкий слой способен выдержать царапины, трение и не образовать сколов. Акриловые краски представлены в широкой цветовой гамме, которую можно колеровать самостоятельно и с помощью автоматизированных колеровочных систем. 

 

Краска VGTTikkurila Harmony

 

ЛАТЕКСНЫЕ КРАСКИ

Латексные краски имеют те же плюсы, что и акриловые: удобство нанесения, влагостойкость, быстрая сушка и отсутствие запаха. Благодаря тонкому слою нанесения, латексные краски хорошо ложатся на фактурные обои, сохраняя рельеф. Образующийся пленочный слой оберегает обои от влаги и других механических воздействий.  Единственным минусом акриловых и латексных красок является низкая паропроницаемость, то есть их нельзя отнести к дышащим краскам.

 

Marshall export 7Лакра латексная

 

МАСЛЯНЫЕ КРАСКИ

Краски на основе искусственных масел или олифы обладают высокой устойчивостью к любым воздействиям и влаге. Поверхность, обработанная масляной краской, на долгие годы сохраняет первоначальный облик, не тускнеет и не истирается. Из-за особенностей состава и достаточно плотных масел в составе, краска тяжело наносится, долго сохнет и обладает специфичным запахом, сохраняющимся на все время сушки.

 

Лакра Ма-15novocolor ma-15

Статьи
Показать все