Как выбрать смеситель
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ СМЕСИТЕЛИ

Старая сантехника пришла в негодность или вы решили обновить ее в ходе ремонта? Вам предстоит выбрать один из незаменимых предметов, которым мы пользуемся каждый день — смеситель. В зависимости от места и целей эксплуатации смесители наделяются различными свойствами, о которых и пойдет речь в этой статье.

ТИПЫ СМЕСИТЕЛЕЙ

Прежде всего, все виды смесителей делятся на однозахватные, двухзахватные, бесконтактные и термостатические.

Классическим типом смесителей являются двухзахватные — с двумя рычагами для холодной и горячей воды. Регулировать напор и температуру необходимо вручную, поворачивая каждый вентиль по отдельности. Двухфазные смесители более долговечны, а также подходят для использования в помещениях с газовыми колонками, где необходимо в первую очередь включить горячую воду.

В однозахватных смесителях напор и температура воды регулируется одним рычагом. Они имеют эстетичный вид и просты в использовании. Слабостью этого типа является высокая чувствительность регулировки, которая по незнанию может спровоцировать подачу слишком горячей или, наоборот, ледяной воды.

Разновидностью однозахватного является локтевой смеситель. Подачу и температуру воды также регулирует один рычаг, но с одним отличием — его длина значительно больше. Локтевые смесители применяются в хирургических отделениях и общественных местах для того, чтобы избежать касания рычага после мытья рук.

Наиболее гигиеничными являются бесконтактные смесители. Подача воды осуществляется с помощью сенсора, реагирующего на приближение рук к устройству. Вода подается автоматически, но регулировка температуры производится вручную. Бесконтактные смесители экономично расходуют воду за счет прекращения подачи без срабатывания датчика.

Термостатические смесители — относительно новый вид, суть которого заключается в поддерживании желаемой температуры. Смесители оснащены двумя ручками регулировки: одна отвечает за подачу воды, а вторая за температуру. Термостатические смесители защищают от резких перепадов температур, даже если одновременно включить воду в разных местах.

Рассмотрим эксплуатационные качества смесителей, предназначенных для разных мест использования.

СМЕСИТЕЛЬ ДЛЯ КУХНИ

Самое главное для кухонного смесителя — высокий излив (носик), который не будет мешать мыть крупную и высокую посуду или продукты. Подбирать смеситель лучше одновременно с чашей, чтобы правильно рассчитать падение струи. Струя должна попадать прямо в центр чаши, предотвращая разбрызгивание. Однозахватные смесители больше подходят для использования на кухне — воду легко открыть, даже грязными руками. Еще одним видом, разработанным специально для кухни, является смеситель с гибкой лейкой. С ее помощью можно без труда обмыть раковину, набрать воду в очень высокие кастрюли или ведра.

СМЕСИТЕЛИ ДЛЯ ВАННОЙ

Для начала следует определиться — будет у ванной и раковины общий смеситель или два независимых.

Общий смеситель для ванны и раковины должен обладать длинным поворотным изливом, который можно направить в разные стороны. Монтируется он непосредственно в стену у ванны, но с помощью носика поворачивается и к раковине.

Если же у вас ванна и раковина находятся далеко друг от друга или на разном уровне, следует отдать предпочтение раздельным смесителям.

Смеситель для раковины характеризуется маленьким изливом и может монтироваться в раковину или в стену напротив.

Смеситель для ванной подбирается индивидуально, в зависимости от ваших предпочтений. Для тех, кто любить принимать душ подойдет смеситель с коротким изливом, не мешающим принять вертикальное положение.

Для любителей горячих ванн удобно будет обзавестись смесителем с креплением на борт ванны. Регулировать воду легко можно, не меняя положение тела.

Встраиваемые смесители для ванной выглядят эффектно и не занимают много места. На поверхности стены остается только вентиль регулировки напора и температуры воды, а все остальное монтируется в стену.

Статьи
Показать все