Как выбрать сайдинг
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ САЙДИНГ

На этапе внешней отделки дома каждый мастер сталкивается с вопросом, на каком материале остановиться. Современный строительный рынок предлагает огромный выбор отделочных материалов, различающихся по цене, качеству, внешнему виду и другим характеристикам. Одним из самых популярных материалов для отделки в настоящий момент является сайдинг. Как разобраться в видах, характеристиках и, самое главное, как не ошибиться в выборе – об этом и пойдет речь в статье.

МАТЕРИАЛ

Самое главное различие между отдельными видами сайдинга – это материал, из которого он изготовлен. Сайдинговые панели по материалу делятся на:

  • деревянные;

  • металлические;

  • виниловые;

  • цементные;

  • акриловые.

Деревянный сайдинг – облицовочный материал для любителей натуральных экологичных материалов. Изготавливается сайдинг из древесных волокон, спрессованных под высоким давлением. Несмотря на то, что он покрывается несколькими слоями лака и обрабатывается антисептиками, недостатки, связанные с природой материала, у такого покрытия все же остаются.

К ним можно отнести недолговечность покрытия, необходимость периодического ухода, пожароопасность и высокую стоимость.

Металлический сайдинг подразделяется на цинковый, стальной и алюминиевый. Такой сайдинг может иметь одноцветное покрытие или имитировать дерево. Такое покрытие подойдет для отделки как частного дома, так и офисных зданий, производственных цехов. Металлический сайдинг долговечен, устойчив к воздействию осадков, не требует ухода и не горит. Недостатки у такого вида покрытия тоже имеются. Очень легкий алюминиевый сайдинг в эксплуатации довольно хрупок и может деформироваться. Цинковый и стальной в этом плане – лучшие варианты.

Виниловый сайдинг особо популярен у тех, кто самостоятельно занимается отделкой дома. Он легко монтируется, долговечен, не требует ухода, отлично переносит перепады температуры, не подвержен коррозии (как металлический) и не боится насекомых и влаги (как деревянный). Широкая гамма оттенков сайдинга из ПВХ и возможность имитации различных текстур (от камня до дерева) сделали это покрытие одним из самых популярных.

Если хочется отделать дом камнем, но смущает цена, на помощь придет цементный сайдинг. Смесь цемента и целлюлозы позволяет имитировать различные поверхности, в том числе, и камень. Среди преимуществ такого сайдинга устойчивость к погодным колебаниям, прочность, презентабельный внешний вид (идеально имитирует кирпич и камень), но есть и минус – большой вес. Для крепления цементного сайдинга понадобится прочный каркас.

Акриловый сайдинг напоминает усовершенствованную версию винилового покрытия. Он не выгорает на солнце, без проблем выдерживает сильные перепады температур и не требует периодической реставрации, так как акрил не теряет прочности в течение всего срока службы. Что касается стоимости, то она на порядок выше, чем цена винилового сайдинга, однако, длительный срок службы (около 50 лет) позволяет не обращать внимание на такие недостатки.

ТИП ПАНЕЛИ

По разнообразию панелей сайдинг бывает трех видов:

  • блок-хаус;

  • корабельный брус;

  • сайдинг «под бревно».

Панель блок-хаус имеет цилиндрическую лицевую сторону и плоскую внутреннюю. Такой сайдинг прекрасно имитирует дерево, благодаря дом становится похожим на деревянный сруб. Наиболее распространенный тип сайдинговых панелей – корабельный брус позволяет создать иллюзию бесшовной облицовки. Такой тип сайдинга легко монтируется, благодаря удобной форме профиля и точным размерам, в соответствии с которыми изготавливается панель. Сайдинг «под бревно» это отличный вариант для небольшого бюджета. Внешне такой сайдинг схож с натуральным деревянным и панелью типа блок-хаус, но стоит в разы дешевле. Конструкция сайдинга такого типа подразумевает наличие двух слоев материала – первый придает панели цилиндическую форму, а второй имитирует необходимую текстуру и цвет.

КОМПЛЕКТУЮЩИЕ

Именно благодаря комплектующим отделанные сайдингом помещения выглядят аккуратными и завершенными. К комплектующим относится стартовая полоса (к ней крепится первая панель), углы (внутренний и наружный), оконные планки для оформления оконных проемов, софиты, планки с защелками и т.д. Сайдинг и его комплектующие должны идеально подходить друг к другу по размерам и цвету, проверяйте их соответствие во время покупки.

Статьи
Показать все