Как выбрать ламинат
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ ЛАМИНАТ

В поисках универсального напольного покрытия потребители зачастую обращают внимание на ламинат. Его популярность обусловлена относительно низкой стоимостью, в сравнении с паркетом, и достойными эксплуатационными свойствами. Стоит обратить внимание на ламинат, если:

  • вам требуется покрытие, подходящее для отделки большей части помещения;

  • вы хотите организовать систему теплых полов в помещении;

  • вы ищите универсальное покрытие, не требующее особого ухода;

  • для вас важен широкий выбор расцветок.

Чтобы знать, как выбрать ламинат, необходимо ознакомиться с основными критериями.

ИЗНОСОСТОЙКОСТЬ

Всего на рынке представлено 4 класса стойкости: 31, 32, 33 и 34. Чем выше класс, тем более износостойким является покрытие. Примечательно, что цена напрямую зависит от класса стойкости.

31 класс — бюджетное покрытие, подходящее только для жилых помещений. Как правило, именно этот класс чаще всего представлен в магазинах. В помещении с минимальными нагрузками такой вид ламината прослужит около 12 лет.

32 класс — более универсальное покрытие. Сочетание усиленной стойкости и сравнительно низкой цены делают его оптимальным выбором для эксплуатации в жилом помещении, оно прослужит до 15 лет.

33 класс и 34 классы — коммерческий ламинат с усиленной структурой. В помещениях с большой проходимостью и высокой нагрузкой они прослужат до 10 лет, в домашних же условиях такой вид будет эксплуатироваться 20-25 лет.

ВЛАГОУСТОЙЧИВОСТЬ

Самый главный недруг ламината — вода. Попадая в места стыковки, влага может нанести непоправимый вред покрытию. Выбирая ламинат, обращайте внимание на маркировку «влагоустойчивость». За счет использования древесной плиты повышенной прочности и защиты замков от проникновения влаги, влагоустойчивый ламинат прослужит гораздо дольше. Он может эксплуатироваться в помещениях с повышенной влажностью, например, на кухне. Прочная система замков защищает места креплений от проникновения влаги, а защитное покрытие позволяет использовать различные чистящие средства.

ДИЗАЙН

Определившись с подходящим классом износостойкости, можно приступать к выбору желаемой расцветки и фактуры. Ламинат славится своим богатым модельным рядом и представлен на любой вкус: имитация паркетной доски, камень, ковровое покрытие, кафель и многое другое. Правильно выбранная расцветка позволит выгодно подчеркнуть достоинства помещения и скрыть недостатки. Покрытия легко комбинировать между собой — в жилых комнатах можно отдать предпочтение фактуре дерева, а в кухне камню.

А-ля паркет

Ламинат, имитирующий многополосную паркетную доску, прекрасно впишется в интерьер небольших помещений. Использование узких плашек визуально расширяет пространство, делает его более легким. Светлые тона помогут создать ультрамодный скандинавский стиль, а более темные и контрастные — стиль «лофт».

Мозаика

Интересным дизайнерским решением является художественный ламинат. Помимо фактуры дерева он украшен орнаментами, геометрическими фигурами, которые можно как вписать в интерьер — использовать в качестве акцента, так и замостить — украсить помещение художественным напольным покрытием.

Все оттенки серого

Легкие, дышащие интерьеры на пике моды. Они создают гармонию, сочетаются с любыми яркими элементами. Светлые напольные покрытия наполнят помещение светом, а широкий выбор оттенков позволит подобрать идеальный ламинат.

Статьи
Показать все