Как выбрать шуруповерт
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ ШУРУПОВЕРТ

Шуруповерт – инструмент, без которого не обходится ни строительство, ни ремонт, ни даже мелкая работа по дому. Повесить полки для книг, прикрутить карнизы и починить мебель – все это под силу даже небольшому бытовому шуруповерту.

ВИДЫ ШУРУПОВЕРТОВ

Несмотря на кажущуюся простоту, шуруповерт имеет несколько видов, различающихся мощностью, функционалом и ценой.

  • электрическая отвертка;

  • электрический гайковерт;

  • дрель-шуруповерт;

  • дрель-шуруповерт с ударной функцией;

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ОТВЕРТКА

Электрическая отвертка обладает меньшим набором функций, чем классическая дрель-шуруповерт, но и в таком виде она незаменима как в быту, так и на производстве. Электрическая отвертка имеет небольшой вес и эргономическую форму, что позволяет руке не уставать даже при длительных работах. Электрические отвертки имеют два варианта корпуса: цилиндрический (при наличии шарнирного соединения становится пистолетным) и пистолетный, это позволяет проводить работы даже в самых труднодоступных местах (например, при сборке мебели или ремонте уже собранной).

Электрическая отвертка для бытовых нужд имеет, как правило, аккумулятор мощностью не более 9 В. Скорость вращения у такой отвертки – от 150 до 250 оборотов в минуту. Для выполнения мелких работ этого вполне достаточно. Если электрическая отвертка требуется для производства, следует выбирать модели с более мощным аккумулятором, позволяющим развивать скорость до 600 оборотов в минуту. Такой мощности достаточно даже для сверления отверстий.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ГАЙКОВЕРТ

Если в процессе работы приходится часто сталкиваться с болтовыми соединениями, пользоваться обычными гаечными ключами – это значит увеличивать время и трудозатратность работы. В таком случае на помощь приходит электрический гайковерт, который не только упрощает, но и ускоряет процесс работы. Если работа связана со сборкой мебели, достаточно и обычного гайковерта. Если же в процессе приходится сталкиваться с застаревшими и заржавевшими гайками, не обойтись без ударного гайковерта. Подобно дрели с ударным эффектом, гайковерт совершает импульсные движения, позволяющие раскрутить даже закисший узел, не повредив саму гайку.

Что касается формы гайковерта, то тут тоже есть несколько разновидностей: пистолетный гайковерт, прямой гайковерт и гайковерт со съемной ручкой. Мощность такого агрегата колеблется от 350 Вт (у простых гайковертов) до 1300 Вт (у профессиональных моделей).

Внешне гайковерт сильно напоминает дрель-шуруповерт, отличает его отсутствие «трещотки» и рабочий наконечник – у гайковерта там расположен адаптер под торцевые головки.

ДРЕЛЬ-ШУРУПОВЕРТ

Дрель-шуруповерт – это наиболее распространенный вариант шуруповерта как в быту, так и на профессиональном производстве. Популярность обусловлена его широкой сферой применения. Дрель-шуруповерт позволяет сверлить отверстия в дереве, бетоне и металле, завинчивать и отвинчивать (при наличии реверса) болты, винты, шурупы и саморезы, нарезать резьбу в металле. Бытовые шуруповерты отличаются от профессиональных, в первую очередь, мощностью. Дрель-шуруповерт, используемая в быту, совершает примерно 400 – 450 оборотов в минуту, в то время как у профессионального шуруповерта этот показатель достигает 1250 – 1300 оборотов.

ПИТАНИЕ

В зависимости от типа питания, дрели шуруповерты делятся на аккумуляторные и питающиеся от электрической сети. Удобство аккумуляторных шуруповертов в том, что их можно использовать где угодно, не заботясь о наличии электричества. Чтобы знать, сколько шуруповерт может проработать без подзарядки, необходимо обратить внимание на емкость аккумулятора. Чем она больше, тем дольше можно будет не перезаряжать аккумулятор. Если же предполагается использовать шуруповерт только в пределах мастерской, целесообразно выбирать модель, питающуюся от электрического тока.

Статьи
Показать все