Как выбрать аппараты для контактной сварки
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ АППАРАТЫ ДЛЯ КОНТАКТНОЙ СВАРКИ

Контактная сварка – быстрый и безопасный способ для соединения металлических листов. Осуществляется она при помощи специального сварочного оборудования.

ТИПЫ СВАРОЧНЫХ АППАРАТОВ

Аппараты для сварки отличаются размерами и мощностью, необходимой для соединения листов различной толщины. В зависимости от этих параметров, выделяют три типа сварочных аппаратов:

  • клещи;

  • переносной аппарат;

  • стационарный станок.

Клещи очень удобный в использовании, так как имеют небольшой вес (до 10 кг) и совершенно мобильны. Клещи прекрасно справляются с соединением тонких листов металла в местах, где использование переносного и стационарного аппаратов невозможно. Для более комфортного использования при больших объемах работ, в комплекте со сварочными клещами применяют специальные подвесы для аппаратов.

Переносной аппарат для сварки манёвреннее, чем стационарный станок, но практически не уступающий ему по мощности. Его главное преимущество – возможность легко перемещать аппарат по цеху и использовать в труднодоступных местах.

Стационарный сварочный станок имеет большой вес, не передвигается, но позволяет соединять толстые листы металла. В быту используется редко, основное назначение – соединение стальных листов в промышленных масштабах. В зависимости от размеров, стационарные станки бывают напольными и настольными.

ТИП СВАРКИ

Сварка может осуществляться в одностороннем и двустороннем режиме, отсюда и названия – односторонняя и двусторонняя.

Односторонняя сварка используется в случаях, когда необходимо присоединить элемент к металлическому основанию. Для этих целей используется переносной аппарат и клещи.

Если необходимо соединить металлические листы внахлест и имеется свободный доступ к ним с обеих сторон, используется двусторонняя сварка на стационарном станке.

Некоторые аппараты могут поддерживать и одностороннюю, и двустороннюю сварку.

ТОЛЩИНА ЛИСТОВ ДЛЯ СВАРКИ

Этот параметр важен для сварки листов металла внахлест, т.е. указанная на аппарате максимально допустимая толщина свариваемых листов – это суммарная толщина двух (в исключительных случаях – трех) листов. Обозначается это у разных производителей по-разному:

  • «4 мм» - означает, что каждый из листов не должен быть толще 2 мм;

  • «2,5+2,5 мм» - означает, что каждый из листов не должен быть толще 2,5 мм, что в сумме – не больше 5 мм;

  • некоторые аппараты поддерживают особый режим работы, позволяющий соединять 3 листа. Обозначается это как «1+1+1 мм» (числовые показатели могут быть любыми) и означает, что суммарная толщина не должна превышать 3 мм.

НАПРЯЖЕНИЕ И СВАРОЧНЫЙ ТОК

В зависимости от предусмотренного напряжения, все сварочные аппараты делятся на однофазные (220 В) и трехфазные (380 В).

Сварочный ток измеряется в Амперах и показывает фактическую мощность аппарата. Чем выше показатель, тем с большей толщиной листа справляется сварка. Например, у мобильных клещей этот показатель не бывает выше 7000 А, этого вполне хватает для соединения тонколистных материалов (до 2 мм). Стационарные аппараты работают с толстыми стальными листами (от 3 мм), поэтому они оснащены силой тока свыше 10000 А.

УПРАВЛЕНИЕ СВАРКОЙ

Управление сварочным аппаратом может осуществляться в ручном и полуавтоматическом режиме.

В недорогих вариантах мастер сам выставляет параметры: расстояние между электродами, силу тока, время сварки и т.д. Такая настойка целесообразна только на серийном производстве, поскольку требует значительных временных затрат и большого опыта у мастера.

Более дорогие модели оснащены микропроцессорном управлением. В таком случае мастер выполняет настойку только по характеристикам свариваемых деталей, а сварочный аппарат сам подбирает необходимые параметры. Использование такого аппарат значительно сокращает время на подготовку к варке, что позволяет обрабатывать большее количество деталей за смену.

Статьи
Показать все