Как выбрать тиски
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ ТИСКИ

Для качественной и точной обработки деталей необходимо их прочно зафиксировать. Для этого мастера используют специальный инструмент – тиски. Они различаются конструкцией и сферой применения.

КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Любые тиски состоят из двух зажимных губок и механизма, приводящего в движение одну из них. Вторая губка неподвижно закреплена на корпусе. Конструктивно это выглядит так:

  • ходовой винт, приводящий в движение зажимной механизм, проходит через всю конструкцию тисков. Изготавливается он, как правило, из стали, а приводится в движение рукояткой, расположенной в противоположной от губок стороне;

  • подвижная прижимная губка изготавливается из чугуна и может быть сменной;

  • вращение рукоятки сужает зазор между губками до полного закрепления детали. Такая жесткая фиксация помогает при точном распиле и сверлении деталей.

ТИПЫ ТИСКОВ

В зависимости от конструкции и выполняемых работ, они бывают:

  • слесарными;

  • столярными;

  • станочными;

  • ручными.

Слесарные тиски

Инструмент устанавливается на стол мастерской и крепится к нему болтами. В зависимости от конструкции, различаются стуловые (практически не используются) и параллельные тиски. Могут устанавливаться стационарно (неподвижно), а могут быть поворотными (вращение относительно оси до 60о), что значительно упрощает работу с некоторыми материалами. Ширина между губками такого инструмента может составлять от 40 до 200 мм.

К преимуществам такого типа тисков относится прочность и долговечность конструкции. Наиболее прочное место инструмента – губки (они, как правило, закалены). Небольшие габариты инструмента и поворотный механизм делают такие тиски одним из самых популярных вариантов.

К отрицательным моментам относится необходимость выравнивания губок, что невозможно без дополнительного оборудования, а также быстрый износ расходных материалов.

Столярные тиски

Используются для работы с деревянными (реже – пластиковыми) изделиями. Поскольку слесарные тиски работают с мягкими материалами, губки инструмента часто имеют специальные накладки, задача которых – крепко фиксировать деревянный элемент, не воздействуя на поверхность. Такие тиски могут изготавливаться полностью из дерева или представлять собой коллаборацию дерева и чугуна.

Положительными моментами использования можно считать возможность работы даже с самыми мягкими сортами дерева без страха испортить поверхность.

К недостаткам можно отнести невозможность работы с жесткими деталями.

Станочные тиски

Такие тиски используются на производстве. Закрепляются на рабочих столах или верстаках для более удобной работы над крупными деталями. Чаще всего станочные тиски имеют поворотный механизм. В зависимости от количества осей, выделяют базовые (деталь располагается под углом 90о), синусные (располагается под различными углами) и многоосевые виды. Гораздо реже, но все же встречаются такие тиски и в быту. Единственное различие – меньшие габариты.

Преимущества такого типа обусловлены размерами, мощностями и способностью выдерживать значительные нагрузки. Люфт в таких инструментах отсутствует, что свидетельствует о жесткой фиксации детали.

Для того, чтобы на детали не осталось следов от тисков, укладывать деталь для зажима нужно идеально ровно.

Ручные тиски

Инструмент для бытового использования (иногда на производстве). Характеризуется компактными размерами и отсутствием необходимости крепить его к какой-либо поверхности.

Преимуществ у данной модели масса, несмотря на то, что разброс возможностей очень мал. Ручные тиски не требуют для себя много места. В них также отсутствует люфт, что позволяет быстро и надежно закреплять деталь губками инструмента. Подходят для работ с повышенной точностью.

Небольшие размеры порождают и недостатки – невозможность обрабатывать крупные детали. Подходят для работы с мягкими материалами, но неизбежно оставляют на них отпечатки и вмятины.

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

Сравнивать различные тиски по одним и тем же критериям не совсем корректно, так как у каждого варианта своя сфера применения, но выделить некоторые общие моменты возможно.

  • площадь поверхности губок. Чем больше размер захватывающей губки, тем прочнее деталь будет сидеть в тисках. Улучшить захват можно при помощи дополнительных накладок, но при прочих равных условиях лучше удерживать деталь будут тиски с изначально более крупными губками;

  • ход подвижной губки. Чем больше длина хода губки, тем крупнее детали можно закреплять в таких тисках и тем более универсальными они являются;

  • удобство рукоятки. Именно рукоятка отвечает за то, насколько удобно пользоваться инструментом. Как минимум, она не должна быть тонкой.

Статьи
Показать все