Как выбрать комплектующие для гипсокартона
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ КОМПЛЕКТУЮЩИЕ ДЛЯ ГИПСОКАРТОНА

Любое изделие из гипсокартона требует каркаса и других комплектующих для осуществления крепления. Все составляющие каркаса должны быть высокого качества, только в таком случае монтаж будет осуществляться быстро, а конструкция прослужит долгие годы без ремонта.

Что знать, какие комплектующие понадобятся в процессе работы, необходимо познакомиться со всеми представленными вариантами. К комплектующим гипсокартона относятся:

  • гипсокартонные профили;

  • металлические соединительные элементы;

  • элементы для крепежа.

ГИПСОКАРТОННЫЕ ПРОФИЛИ

Профили для гипсокартона изготавливают из металла, защищая от коррозии методом оцинковки. В зависимости от назначения, профили бывают стоечными, направляющими, потолочными (и потолочными направляющими), арочными и угловыми.

Стоечные профили используются для возведения гипсокартонных перегородок и обшивки стен. Его длина может варьироваться от 3 до 6 м, а ширина спинки – от 5 до 10 см. высота полки всегда неизменна и равна 5 см.

Направляющие профили всегда «работают» в паре со стоечными и должны иметь те же размеры и характеристики.

Потолочные профили используются для обшивки потолка гипсокартоном, поэтому они характеризуются меньше высотой полок – 2,7 см при неизменной ширине спинки (60 см) и длине профиля (3 м).

Для создания декоративных арок в дверных проемах и фигурного навесного потолка используются арочные профили. Они без труда изгибаются, принимая необходимую мастеру форму.

Угловые профили используются для укрепления и выравнивания углов конструкций.

МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ СОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ

Для удобства монтажа используется множество вспомогательных соединительных элементов:

  • одноуровневые и двухуровневые соединители. Одноуровневые соединители используются для закрепления профилей на одном уровне. Соединитель закрепляется поверх пересечения профилей и при невысоких нагрузках (до 20 кг/м2) не требует дополнительного крепления метизами. Двухуровневые соединители используются в случаях, когда профили не соединяются на одном уровне, а накладываются друг на друга;

  • прямой подвес. Используется для монтажа подвесных потолков из гипсокартона. Одной своей стороной подвес удерживает профиль на необходимой высоте, а другой – крепится к потолку. Такой соединительный элемент способен выдерживать нагрузку до 40 кг/м2;

  • анкерный подвес. Его назначение аналогично назначению прямого подвеса, но используется он в случаях, когда длины прямого недостаточно. Анкерный подвес соединяется с металлопрофилем, а при помощи тяги крепится к потолку. В зависимости от требуемой высоты потолка, тяга может иметь длину от 25 до 100 см. Максимальная нагрузка, которую выдерживает такое крепление - до 25 кг/м;

  • удлинитель профиля. Используется в случаях, когда стандартной длины профиля недостаточно;

  • угловой соединитель. Работает по принципе одноуровневого соединителя и может выступать в качестве его замены при монтаже подвесных потолков.

КРЕПЕЖНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ

Для крепления листов гипсокартона к металлическому профилю используются следующие метизы:

  • саморезы;

  • крепежи анкер-клин;

  • крепежи дюбель-гвоздь.

Для крепления листа гипсокартона к металлической поверхности применяются саморезы с частой резьбой. Для однослойного гипсокартона достаточно будет самореза длиной 25 мм, для крепления большего количества слоев следует выбирать саморезы длинной до 40 мм.

Для работы с металлическим профилем используются сверлящие (типа LB) и прокалывающие (типа LN) саморезы. Цифра в маркировке означает фактическую длину самореза. Единственным недостатком таких саморезов является массивная шляпка. Впрочем, избежать этого недостатка позволит использование самореза с пресс-шайбой. Выполняет он те же функции, однако его шляпка гораздо менее массивна.

Для креплений прямых и анкерных подвесов к полку следует использовать анкер-клин. Он прочно сидит в потолке, не подвержен самораскручиванию и коррозии.

Для закрепления профилей и подвесов в бетонных и кирпичных поверхностях используются крепежи типа дюбель-гвоздь. Удобно использовать крепеж с головкой-грибком, такой тип быстро монтируется забиванием метиза молотком.

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

  • тонкий металл профиля делает всю конструкцию более легкой, однако, не всегда он выдерживает возложенную на него тяжесть. Для долгосрочной перспективы следует выбирать более прочные варианты;

  • оцинкованный металл, из которого изготавливается качественный профиль, не подвержен коррозии. Если на металлических элементах заметны даже небольшие островки ржавчины, стоит отказаться от такого материала;

  • профиль должен иметь точные размеры, в противном случает возникнут сложности при возведении каркаса.

Статьи
Показать все