Как выбрать поликарбонаты
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ ПОЛИКАРБОНАТЫ

Поликарбонат – это универсальное облицовочное покрытие, которое используется умелыми мастерами для создания ограждений, навесов, беседок и, конечно же, теплиц. Любители дачно-огородного хозяйства по достоинству оценили все положительные характеристики поликарбоната.

Чтобы выбрать поликарбонат, который прослужит долгие годы, необходимо ознакомиться со всеми его видами и характеристиками. Поликарбонат обладает уникальными качествами, среди которых:

  • прозрачность (способность пропускать тепло и блокировать УФ-лучи);

  • легкость;

  • высокая механическая прочность;

  • устойчивость к климатическим условиям;

  • гибкость;

  • экологичность и безопасность;

  • многообразие цветов;

  • удобство монтажа.

ТИПЫ ПОЛИКАРБОНАТА

Поликарбонат бывает двух видов: монолитный и сотовый. Монолитный карбонат – это сплошные пластиковые листы различных размеров, которые под воздействием температур способны принимать различные формы. Часто используется в строительстве при создании объектов нестандартных форм. Прочность такого поликарбоната выше, его можно использовать без дополнительных каркасов, однако, это отражается и на стоимости в сторону ее увеличения.

Для создания навесов и теплиц гораздо экономичнее использовать ячеистый поликарбонат. Он легкий, хорошо пропускает свет, но блокирует вредные ультрафиолетовые лучи. На рынке представлены поликарбонаты как российского, так и зарубежного производства. Отличительной особенностью продукции отечественных производителей является приспособленность поликарбоната к нашему климату.

ТОЛЩИНА ЛИСТОВ

Производители предлагают поликарбонат различной толщины от 4 до 16 мм. Существуют облегченные серии с более тонкими стенками, их толщина составляет 3 – 3,5 мм. Для особо прочных сооружений используется поликарбонат толщиной до 30 мм, его, как правило, изготавливают на заказ. Для строительства теплиц, навесов и ограждений отлично подходит поликарбонат толщиной 4, 6 и 8 мм.

РАДИУС ИЗГИБА

Одним из решающих факторов в пользу поликарбоната является его гибкость. Радиус изгиба напрямую зависит от толщины поликарбонатного листа. Ниже приведена таблица, которая позволит рассчитать реальный расход поликарбоната на строительство того или иного сооружения.

Толщина, мм

Ширина, мм

Расстояние между ребрами, мм

Максимальный радиус изгиба, мм

4

2100

5,7

700

6

2100

5,7

1050

8

2100

11

1400

10

2100

11

1750

16

2100

20

2800

 

СРОК СЛУЖБЫ

Скок службы поликарбонатных листов зависит от их качества. Более дорогие варианты поликарбоната, по заявлению производителей, функциональны в течение 20 лет. Поликарбонат среднего ценового сегмента рассчитан на эксплуатацию в течение 10-12 лет. На рынке также представлен поликарбонат, изготовленный из вторсырья – его срок службы еще меньше (5-6 лет), но и цена значительно ниже.

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ВЫБОРЕ

  1. При покупке поликарбоната обратите внимание на маркировку товара. Она располагается на лицевой стороне упаковки и несет в себе основную информацию: о длине, ширине и толщине листов, производителе, марке материала и дате выпуска.

  2. Поликарбонат должен иметь презентабельный внешний вид – листы должны быть гладкими, снаружи и изнутри покрытыми пленкой. Наличие пузырьков воздуха, царапин не с лучшей стороны характеризует производителя, от такого товара лучше отказаться.

  3. Обратите внимание на то, что защищающий от УФ-лучей слой расположен только с одной стороны листа, этой стороной лист и должен монтироваться наружу.

Статьи
Показать все