Как выбрать скотч алюминиевый
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ СКОТЧ АЛЮМИНИЕВЫЙ

Алюминиевый скотч – незаменимое при монтаже или ремонте теплоизоляции изделие. Состоит он из прочной алюминиевой фольги и нанесенного на нее клеевого состава.

Скотч обладает повышенной теплоизоляцией и долговечностью. Нанесенный на внутреннюю часть скотча клей выдерживает температуру до нескольких сотен градусов без потери своих качеств. Алюминиевая фольга имеет отличные влагоустойчивые характеристики, что позволяет использовать ее в качестве изолирующего герметика. Алюминиевая клейкая лента не горит, не вступает во взаимодействие ни с какими элементами и не поражается плесенью и грибком. Она абсолютно безопасна для человека и не выделяет никаких вредных веществ, чем «грешат» некоторые строительные материалы.

РАЗНОВИДНОСТИ АЛЮМИНИЕВОГО СКОТЧА

Современный строительный рынок представлен несколькими вариантами клейкой ленты для герметизации:

  • скотч с основой из полипропилена и тканевыми волокнами. Этот тип клеящейся ленты обладает повышенной прочностью и стойкостью к износу, поэтому его используют для всех видов работ, когда важно высокое качество;

  • армированный алюминиевый скотч. Жесткая клеевая лента, позволяющая прекрасно отремонтировать герметичные вытяжные трубы и другие типы воздуховодов. Плотно прилегает к поверхности и защищает от повреждений и проникновения пыли и влаги;

  • фольгированный алюминиевый скотч. Этот скотч защищает поверхность от попадания ультрафиолетовых лучей, попросту отражая их. Он используется в строительстве (при монтаже систем изоляции) и производстве бытовой техники (для изоляции электрических элементов).

ПРИМЕНЕНИЕ

Без алюминиевой клейкой ленты не обходится ни одна стройка. Ее используют при выполнении множества теплоизоляционных и вентиляционных работ, для обработки швов и стыков системы изоляции. Следует помнить, что изоляция системы таким методом эффективна только в сухих помещениях. В местах повышенной влажности клейкая лента плохо приклеивается к поверхности и при последующем использовании скорее всего отвалится. Следить необходимо и за тем, чтобы поверхность, на которую приклеивается скотч, была полностью сухой. Если возникла необходимость переклеить неровный скотч, не используйте тот же отрез повторно. Часть клеевой составляющей ленты всегда остается всегда на поверхности, поэтому использованный отрезок лучше сразу утилизировать.

Нередко алюминиевый скотч используют не только для герметизации, но и в качестве предохранителя поверх монтажного. Если необходимо зачистить только часть поверхности агрессивными методами (например, шлифовальной машинкой), обычный монтажный скотч тут не справится. Поскольку алюминиевая лента защищает поверхность еще и от механического воздействия, ее применяют и в качестве защитного слоя.

Статьи
Показать все