Как выбрать забор
Рекомендации по выбору

КАК ВЫБРАТЬ ЗАБОР

Вопрос выбора забора встает перед каждым владельцем загородного участка, дома или дачи. Идеальный забор – это прочное, визуально подходящее экстерьеру дома и сравнительно недорогое ограждение. Как такой выбрать? Давайте разбираться.

Для строительства заборов и ограждений используются различные материалы, наибольшей популярностью пользуются:

  • металл;
  • дерево;
  • кирпич;
  • бетон.

ВЫБОР ЗАБОРА ДЛЯ ПАРАДНОГО ВХОДА

Парадный вход – это визитная карточка загородного участка, поэтому для его строительства выбирают более дорогие материалы (кирпич, натуральный камень, кованный металл) и более сложные конструкции.

Забор из кирпича очень популярен на частных территориях. Он объединяет в себе все, что по обыкновению ждут от заборов: внешнюю привлекательность, устойчивость и долговечность конструкции. Единственный минус такого забора – цена, однако, если брать в учет срок службы (до 50 лет), такой забор может стать неплохим вложением средств. Для строительства забора, как правило, используют красный облицовочный кирпич, но нередко такую конструкцию усовершенствуют натуральным камнем, коваными деталями и укрепляющими элементами.

Забор из натурального камня дополнит экстерьерный ансамбль дома и станет идеальным решением для тех, кто ищет надежное и долговечное ограждение. Материалом для строительства такого забора служит ракушечник, гранит, доломит и иногда мрамор. Одним из вариантов каменного забора является забор из габиона. Он состоит из стальной проволоки, образующей каркас забора, и мелких камней, которыми заполняется каркас. Удешевить строительство забора из камня поможет использование облицовочных каменных плит.

Кованый забор – это вариант ограждения для самых утонченных. Ковка металла – дорогое и долгое удовольствие, зато результат превосходит все ожидания. Такой забор прост в установке и эксплуатации, не боится никаких погодных условий и надежно защищает участок. В зависимости от предпочтений, кованый забор может быть глухим и сквозным.

Деревянный забор придется по вкусу не только любителю эко стиля, но и тому, кто ценит прочность. При качественной обработке антисептиком, деревянный забор может прослужить до 15 лет. Для оформления парадного входа на участок используется несколько типов деревянных заборов: забор-частокол (вертикально установленные бревна с заостренным наконечником), дощатый забор и штакетник. Стоимость деревянного забора невысокая, но неприхотливым в уходе его назвать нельзя. Дерево пластичнее металла, бетона и кирпича, поэтому обработка деревянного забора антисептиками – основная особенность ухода за такого рода ограждением.

 

БЮДЖЕТНЫЕ ВИДЫ ЗАБОРОВ

Парадный вход принято отделывать более дорогими материалами, весь остальной же забор изготавливается, как правило, из бюджетных вариантов: сетки, профнастила или деревянно-полимерного штакетника.

  Забор из сетки-рабицы – это дешевый, простой и быстрый в монтаже вариант ограждения. В случаях, когда глухие высокие заборы возводить на участке запрещено, забор из сетки-рабицы станет идеальным ограждением. Сетка-рабица крепится на заранее возведенные столбы при помощи проволоки или хомутов. Такой забор обеспечивает максимальную освещенность, какой бы она была, если бы забора не было вообще. Это очень важное преимущество, если участок имеет небольшие размеры и каждый метр на нем задействован. Столбы для сетчатого забора изготавливают из стали (трубы или уголок), бетона или дерева. Последний вариант самый недолговечный.

Уединиться от посторонних глаз на участке поможет забор из профнастила. Это цельные стальные оцинкованные листы, не требующие фундамента. Они крепятся к вкопанным в землю столбам, что позволяет назвать забор из профнастила одним из самых быстровозводимых ограждений. К преимуществам данного типа ограждения можно отнести сравнительно невысокую цену, быстроту монтажа и неприхотливость ухода, долговечность, устойчивость к перепадам температур и осадкам, большой выбор цветов. К недостаткам можно отнести не самый презентабельный внешний вид – дома, выполненные в классическом стиле, или деревянные срубы будут смотреться странновато за таким ограждением.

Деревянно-полимерный штакетник – это новинка на строительном рынке, уже полюбившаяся многим. Сочетание экологичности дерева и долговечности полимеров дало рынку новый продукт, который:

  • не боится перепада температур (рабочая температура от -500С до +700);
  • не выгорает на солнце;
  • не гниет и не трескается;
  • легко монтируется и демонтируется;
  • режется в домашних условиях циркулярной пилой, УШМ, электролобзиком и даже обычной ножовкой.

Разнообразите оттенков штакетника из ДПК делает его популярным уличным ограждением. Нередко такой штакетник комбинируют с листами профнастила. Это позволяет удешевить установку ограждения и сделать его более функциональным.

Статьи
Показать все